Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

На Выборгском судостроительном заводе заложен сторожевой корабль ледокольного типа

На Выборгском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) заложен сторожевой корабль ледокольного типа.

Фото: ruspekh.ru

В церемонии принял участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

 

«Выборгский судостроительный завод — одно из градообразующих предприятий, поэтому для нас важна загруженность завода заказами, это дает гарантии стабильного заработка для его работников и налоговые отчисления в местный и областной бюджеты. Выборгский судостроительный завод — предприятие с давней историей, где строились суда разного назначения, и сегодня открывается еще одна, новая страница его истории», — отметил он.

 

Пограничный сторожевой корабль 1 ранга «Пурга» имеет высокий ледовый класс. Он будет построен по проекту 23550 «Ермак» одного из ведущих отечественных конструкторских бюро – АО «ЦМКБ «Алмаз». Судно будет оснащено современным вооружением, иметь высокую степень автоматизации и высокий уровень комфорта команды, что позволит ему нести круглогодичную службу в арктических морях России. Планируемый срок сдачи корабля — 2024 год.

Сторожевой патрульный корабль будет строиться по заказу Федеральной службы безопасности РФ. Первый заместитель Директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов отметил, что новый современный патрульный корабль будет гарантировано решать задачи безопасности России в Арктике.

Фото: пресс-служба ЛО

Российское судостроение в последнее время активно развивается. Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов недавно заявил, что в будущем году компания намерена начать на базе «Северной верфи» в Петербурге строительство морского пассажирского парома. Стоимость строительства такого судна оценивается примерно в 650-700 млн долларов.

Ранее в Петербурге спустили на воду электрокатамаран «Эковольт». Судно предназначено для речных туристических прогулок и бизнес-встреч. Оно создано специалистами НПК «Морсвязьавтоматика». По их данным, на 80% судно сделано с использованием российских технологий.

А незадолго до этого специалисты предприятия заложили четвертый атомный ледокол проекта 22220. Он получил имя «Якутия». Ледоколы проекта 22220 (ЛК-60Я) занимаются обслуживанием Северного морского пути и различными арктическими экспедициями. Они способны одинаково эффективно работать как на мелководье, так и в глубоких водах, поэтому ими можно заменить советские «Арктики», ледоколы «Таймыр», а также уменьшить общую стоимость эксплуатации атомного ледокольного флота, полностью сохранив все его возможности.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.