Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Штраф за незаконную перевозку мусора в Ленобласти предлагают увеличить до 1,5 млн рублей

В Ленобласти разработают закон, который будет регулировать оборот бытовых, строительных, медицинских и других видов отходов. Рабочую встречу, посвященную его подготовке, провел губернатор региона Александр Дрозденко.

Фото: пресс-служба МЭОО «Зеленый Фронт»

В документе планируется закрепить требования по перемещению и утилизации мусора, а также штрафы за их нарушение. Законопроект позволит внедрить единую систему контроля за логистикой с применением QR-кодов, которые должны будут иметься у всех легальных перевозчиков мусора. В таких код планируется «зашить» подробную информацию о наличии разрешения, маршруте и пункте назначения транспортных средств, везущих отходы.

 

«Мы должны как можно скорее уйти от складирования мусора, а для этого нужны жесткий контроль, прозрачная система надзора и драконовские штрафы за нелегальный сброс отходов», — заявил Александр Дрозденко.

 

За несанкционированную транспортировку и размещение отходов намечено увеличение штрафов до 100 тысяч рублей для физлиц и до 1,5 млн — для юрлиц.

Ранее глава региона пообещал к концу 2023 года закрыть все мусорные полигоны в регионе в их текущем виде. Он рассказал, что в правительстве прорабатывают концепцию, рассматривают два вида технологий глубокой переработки мусора. Оба, по словам Дрозденко, не предполагают чистого сжигания.

Теперь он дал поручение экологическому блоку правительства региона разработать условия проведения открытого конкурса, который определит возможные технологии мусоропереработки в регионе. Конкурсная комиссия должна оценить безопасность технологии, глубину переработки отходов, а также качество бизнес-проекта, рентабельность и сроки его реализации.

Pixabay

Сообщалось также, что постройкой мусороперерабатывающих заводов в Ленобласти заинтересовалась немецкая компания Relux Group. Всего планируется построить три завода, мощность каждого из которых составит около 320 тыс. тонн. Переработанные отходы будут использовать в производстве цемента, печей ТЭЦ, металлургических заводов и так далее. Объем инвестиций в строительство каждого завода составляет 9 млрд рублей.

Недавно Александр Дрозденко заявил также, что в Ленобласти будет разработан порядок субсидирования предприятий, занимающихся сбором и переработкой бытовых отходов.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.