Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Смольный хочет добавить креатива в туризм

Смольный приступил к разработке «новой туристской географии Санкт-Петербурга». Об этом рассказал глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Фото: vk.com/newhollandsp

Ведомство совместно с ЦСР «Северо-Запад» провело встречу с представителями креативных, образовательных и современных культурных пространств, по итогам которой и была составлена предварительная карта новых туристических кластеров, пишет «Фонтанка».

 

«Нам важно показать, что Петербург — это город, где есть туристические продукты на любой вкус, куда можно приезжать много раз с разными целями и в разных компаниях. Самые успешные туристические центры мира демонстрируют такую практику — в Париж, Лондон, Прагу приезжают неоднократно», — говорит Сергей Корнеев.

 

В Адмиралтейском районе в пространстве между Новой Голландией, Государственным центром современного искусства и будущим креативным кластером «Почтовый квартал» появится «арт-район». «Дизайн-квартал» обозначен у Академии Штиглица и ее музея.

Креативно-досуговый район вырастет на набережной Карповки — рядом с Ленполиграфмашем. Научно-познавательный район — между Люмьер-Холлом и пространством «Ткачи». В центре города появится интеллектуально-букинистический район, его «якорями» станут РНБ, Михайловский манеж, Библиотека Маяковского и «Подписные издания».

Сергей Корнеев отметил, что зонирование пока носит предварительный характер. Сейчас ведомство систематизирует идеи, чтобы затем внести в городскую программу развития туризма.

Фото: Надежда Пивоварова, Wikimedia Commons

Как заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, город ждет приезда тысяч туристов из разных стран, как только позволит эпидемиологическая ситуация и откроются границы. Он считает, что хотя Всемирная туристская организация и считает, что на восстановление мирового туризма понадобится от 4 до 6 лет, Северная столица России добьется этого за 1,5–2 года.

Ранее Сергей Корнеев сообщил, что власти Петербурга формируют мощный пул участников проекта по созданию универсальной сети туристских перевозок. Разрабатываются такие комбинированные маршруты, как Петербург – Псков, Петербург – Великий Новгород, Петербург – Карелия, Петербург – речные круизы, Петербург – Москва и Петербург – регионы «Золотого кольца».

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.