Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Еще 27 компаний Петербурга вошли в перечень системообразующих

На этой неделе на заседании рабочей группы по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности были утверждены заявки еще 27 компаний, которые получили одобрение на включение в перечень системообразующих. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Pixabay

В региональный перечень системообразующих предприятий входят 215 компаний. В основном это предприятия промышленной сферы – 129 компаний или 60% перечня. В числе системообразующих также энергетические и строительные компании, транспортные организации, сфера торговли, сельское хозяйство.

Дважды в месяц ведется мониторинг основных показателей системообразующих предприятий: выручка, фонд оплаты труда, дебиторская и кредиторская задолженность. На сегодняшний день у 94% ситуация стабильная. Эти компании показывают восстановление выручки и фонда оплаты труда, уменьшение дебиторской и увеличение кредиторской задолженности.

 

«В рамках соглашения с Минпромторгом о финансировании на льготных условиях 12 петербургских компаний вошли в корпоративную программу повышения конкурентоспособности и получили средства на льготных условиях на сумму 165,3 млрд рублей», — рассказывают в Смольном.

 

Евгений Елин, председатель рабочей группыgov.spb.ru

Помимо 27 компаний, получивших одобрение на включение в перечень системообразующих, 9 организаций будут рекомендованы к включению в федеральный перечень.

Участники заседания приняли решение дополнить критерии отбора предприятий в перечень системообразующих, чтобы дать такую возможность организациям в сфере культуры, искусства, туристической деятельности.

Ранее стало известно, что торговые центры, а также внутренние помещения кафе, баров и ресторанов Санкт-Петербурга, хоть и с некоторыми оговорками, начнут работать с 27 июля, после вступления в силу очередного пакета поправок, снимающих антикоронавирусные ограничения в городе.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.