Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В Ленобласти оборот розничной торговли вырос на 102%, несмотря на ограничения

Оборот розничной торговли на территории Ленинградской области вырос, несмотря на ограничения в период пандемии, сообщает пресс-служба администрации региона.

Pexels

По итогам пяти месяцев 2020 года этот показатель составил 102,9% к аналогичному периоду прошлого года.

 

«Каждому, кто оставался на работе, я благодарен. С пониманием продавцы и покупатели отнеслись к санитарно-эпидемическим требованиям по использованию масок. И во многом благодаря здравой позиции наших предпринимателей нам удалось добиться нераспространения инфекции», — заявил председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

 

Отрасль торговли в Ленинградской области занимает третье место — 11% удельного веса валового регионального продукта, уступая таким сферам деятельности как промышленность и транспорт. При этом среднесписочная численность работников сферы торговли от общего числа занятых в экономике Ленинградской области составляет 12,3% и занимает второе место, уступая отрасли обрабатывающего производства.

Вручение наград на встрече с предпринимателями Ленобластипресс-служба администрации Ленобласти

Ранее стало известно, что в Ленобласти разработают закон, который будет регулировать оборот бытовых, строительных, медицинских и других видов отходов. В документе планируется закрепить требования по перемещению и утилизации мусора, а также штрафы за их нарушение. За несанкционированную транспортировку и размещение отходов намечено увеличение штрафов до 100 тысяч рублей для физлиц и до 1,5 млн — для юрлиц.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.