Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В объекте наследия «Кондратьевский жилмассив» в Петербурге поселят молодежь

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга выдал разрешение на проведение работ по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования корпусов №№ 2, 3, 4, 5 и 8 регионального объекта наследия «Кондратьевский жилмассив», находящегося по адресу: Кондратьевский проспект, 40.

Фото: пресс-служба КГИОП

Реализация проекта происходит в рамках городской целевой программы «Молодежи — доступное жилье». Заказчиком работ выступает АО «Петербургский центр доступного жилья».

В настоящее время проводятся работы по расчистке и освобождению от аварийных и слабодержащихся элементов конструкций, усилению фундаментов зданий.

«Кондратьевский жилмассив» — это жилой микрорайон, состоящий из 12 корпусов, находящийся в Калининском районе в квартале, ограниченном Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичуринским переулком и Полюстровским проспектом.

В 1927–1928 годах комитет содействия рабочему жилстроительству провел конкурс на типы стандартных квартирных ячеек в каменных жилых домах и застройку этой территории. Жилмассив был построен в 1929–1931 годах по проекту, разработанному под руководством архитектора Г. А. Симонова. В квартале были построены 12 однотипных 60-квартирных жилых корпусов, прачечная, библиотека, клуб, ясли и детский сад. В 1970-х годах дома признали требующими ремонта, а затем — аварийными.

Комплекс признан характерным памятником советского конструктивизма и объектом культурного наследия регионального значения.

В 2018 году здания жилмассива переданы АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья», по заказу которого ООО «Проектно-конструкторское бюро имени В. С. Фиалковского» разработало проектную документацию на приспособление для современного использования корпусов №№ 1–5 и 8–11, согласованную КГИОП.

Фото: пресс-служба КГИОП

В Петербурге активно продолжается приспособление объектов наследия под современное использование. Так, городское правительство одобрило заключение соглашения с ООО «Северная Земельная Компания» о приспособлении регионального памятника «Дом Салтыковой Е. П.», расположенного по адресу: улица Большая Морская, 51, под гостиницу класса «5 звезд» на 44 номера.

Также Смольный одобрил предоставление ООО «Центр АТР-Сайгон» объекта наследия регионального значения «Особняк В. И. Турчаниновой», расположенного по адресу: Средний проспект В.О., д. 40. Инвестор планирует реконструировать его под гостиницу класса «три звезды» с номерным фондом не менее 100 номеров.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.