Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Власти Петербурга решили взяться за долгострои

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга выполнил в городе инвентаризацию недостроенных объектов капитального строительства.

Фото: пресс-служба администрации СПб

По ее результатам по состоянию на конец 2019 года в Северной столице насчитывался 1171 «недострой».

Губернатор города Александр Беглов заявил, что контроль за недостроенными объектами в Петербурге будет усилен.

 

«Президент России поставил задачу перед всеми регионами добиться снижения объема незавершенного строительства», — отметил он.

 

В целях упорядочивания работы в этом направлении глава города также подписал постановление о порядке ведения реестра объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной собственности Петербурга.

 

«Ситуация с проблемными объектами пока не критична. Но меры необходимо принимать уже сейчас. Мы должны обеспечить полноценный учет всех проблемных строек, собрать и проанализировать всю информацию — когда была начата работа, какой объем выполнен, по какой причине работы остановлены или приостановлены. Нужно обеспечить жесткий контроль за возвращением таких объектов в оборот и найти оптимальный вариант завершения недостроев», — заявил Александр Беглов.

 

Фото: пресс-служба администрации СПб

В последнее время власти города уделяют много внимания завершению бюджетных долгостроев. Так, в Петродворцовом районе на днях завершилось строительство поликлиники-долгостроя №64, начало строительство которой относится к 2013 году.

Еще два соцобъекта-долгостроя сдадут в эксплуатацию до конца года в Приморском районе. Первый из них детская школа искусств на Туристской улице, второй — поликлиника на Вербной улице.

Недавно Александр Беглов посетил также гимназию-долгострой в Пушкине. Реконструкция двух корпусов (на Леонтьевской и Церковной улицах) началась еще в 2017 году. На объекте сменилось несколько подрядчиков, нынешний обещает завершить работы к началу учебного года.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.