Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Завод «ФосАгро» в Ленинградской области построят за 28 млрд рублей

Реализация инвестиционного проекта создания нового завода по производству минеральных удобрений компании «ФосАгро» идет по графику, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти.

phosagro.ru

На площадке будущего предприятия уже построен склад жидкого аммиака вместимостью 490 тонн, модернизированы и построены новые железнодорожные пути к объекту. На этом участке и на энергетических объектах уже приступили к пусконаладочным работам.

 

«Компания „ФосАгро“ с пониманием отнеслась к ситуации и ввела жесткие профилактические меры, чтобы защитить своих сотрудников и не допустить остановки производства. Был не только сохранен плановый темп работ, компания показала рост производства в первом полугодии на 7%. На волховском комплексе в ближайшие годы производственные мощности вырастут в четыре раза. Уже сегодня созданы около ста дополнительных рабочих мест для сотрудников новых производств. Причем это места с высокой заработной платой для специалистов по целому ряду востребованных в химической промышленности профессий», — рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

 

Отмечается, что новый завод позволит производить более 1,1 млн тонн в год серной кислоты, 500 тыс. тонн в год фосфорной кислоты и 800 тыс. тонн в год аммофоса. Срок завершения работ по инвестиционному проекту — 2023 год, объем инвестиций — 28 млрд рублей. На новых производствах будет создано более 200 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

Волховский филиал АО «Апатит» — единственный в России производитель триполифосфата натрия. Выпускается продукция разных спецификаций в зависимости от требований потребителей. Предприятие — крупный экспортер в страны Европы, Азии, Южной Америки и Африки.

Филиал АО «Апатит» в Волховеphosagro.ru

АО «Апатит» входит в группу компаний «ФосАгро», являющуюся крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире (без учета Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата (по данным Fertecon), ведущим в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата.

Ранее стало известно, что Hyundai намерен приобрести в собственность завод General Motors, расположенный в Шушарах, на юге Санкт-Петербурга. Компания подала ходатайство о получении в собственность 94,83% производственных средств ООО «Дженерал Моторз Авто» в Федеральную антимонопольную службу.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.