Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Установку памятника Башлачеву в Петербурге сдвинут на будущий год

Из-за затяжки процесса согласований, вызванной коронавирусной инфекцией и мерами по борьбе с ней, установку памятника поэту и музыканту Александру Башлачеву, скорее всего, придется сдвинуть на будущий год. Об этом сообщила автор скульптуры Мария Иванова-Очерет.

Фото: planeta.ru

Напомним, открыть монумент на набережной Невы на фоне железнодорожного Финляндского моста в связи с 60-летием со дня рождения известного рок-барда планировалось осенью этого года. Но из-за пандемии коронавируса некоторые совещания пока не проводятся и согласовательный процесс затягивается, пишет ПД.

 

«Нам согласовали место. Было еще несколько моментов, которые нужно обсуждать по проекту, а с объемными объектами это нужно делать офлайн. Думаю, что это произойдет в ближайшее время. Мы готовы. И если бы все сложилось благополучно — и финансовые, и бюрократические вопросы, то могли бы поставить его в этом году поздней осенью. Однако сейчас думаем, что сделаем это в 2021 году», — рассказала Мария Иванова-Очерет.

 

По ее словам, сейчас на сайте краудфандинга продолжается сбор средств на реализацию проекта, в частности, на отливку. По предварительной оценке, стоимость литья скульптуры из бронзы высотой 2,5 метра составляет 0,8–1 млн рублей. На данный момент на изготовление монумента собрано около четверти суммы — чуть больше 24о тысяч рублей.

 

«В принципе, все по плану. Работа идет», — говорит Мария Иванова-Очерет.

 

Фото: planeta.ru

В Петербурге инициировано появление ряда новых памятников. Так, памятник известному рок-музыканту, лидеру группы «Кино» Виктору Цою установят в сквере у станции метро «Проспект Ветеранов» в Петербурге до конца августа.

Памятник выдающемуся русскому поэту серебряного века Александру Блоку планируется установить на бульваре на улице Декабристов, рядом с его музеем-квартирой.

Памятник великому флотоводцу Федору Ушакову планируется разместить на площади Труда, рядом с Военно-морским музеем. Инициатором установки выступила Ассоциация общественных организаций ветеранов Военно-морского флота.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.