Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Петербургскому бизнесу добавили антикоронакризисной поддержки

Петербургский бизнес, пострадавший от коронавируса и ограничений, введенных для борьбы с ним, получил дополнительные меры поддержки. Городской закон «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» подписал губернатор Александр Беглов.

Фото: pixabay.com

Изменения направлены на синхронизацию федеральных и региональных льгот, действующих для пострадавших сфер бизнеса. Документ расширяет список отраслей, представители которых могут платить пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения. Ранее перечень был дополнен на федеральном уровне, так что скорректировать пришлось и городскую норму.

Теперь представители этих отраслей на общих основаниях могут использовать пониженную ставку налога в отношении доходов (до 3%) и доходов, уменьшенных на величину расходов (до 5%). В частности, на скидку по упрощенке могут рассчитывать производственные компании и те, кто занимается научными исследованиями и разработками.

Собственники недвижимости смогут получить скидку в размере 50% налога на имущество за второй квартал 2020 года. Льготой можно воспользоваться в случае, если в этот период арендная плата снизилась не менее, чем на 50%.

Также компании могут не уплачивать авансовые платежи за все отчетные периоды этого года по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам, в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган.

Фото: пресс-служба администрации СПб

В рамках антикризисных мер поддержки бизнеса гостиницы, общепит и НКО Петербурга освободят от платы за аренду.

Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации города включены в перечень системообразующих предприятий. В критической ситуации они смогут рассчитывать на господдержку.

Ранее было принято решение о дополнении перечня системообразующих организаций учреждениями культуры, образования и туризма. В федеральный список вошли 15 петербургских учреждений, в том числе Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр, музеи-заповедники «Царское Село» и «Петергоф».

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.