Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Петербургскую молодежь заселят в «Кондратьевский жилмассив» в конце 2022 года

Капитальный ремонт первых пяти корпусов объекта наследия «Кондратьевский жилмассив» планируется завершить во второй половине 2022 года. После этого туда поселят 492 молодые семьи.

Фото: пресс-служба КГИОП

Напомним, КГИОП выдал разрешение на проведение работ по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования корпусов №№ 2, 3, 4, 5 и 8 комплекса, находящегося по адресу: Кондратьевский проспект, 40. В 2018 году здания переданы АО «Петербургский центр доступного жилья», по заказу которого была разработана проектная документация на приспособление для современного использования в рамках реализации целевой программы «Молодежи — доступное жилье» корпусов №№ 1–5 и 8–11.

Молодые люди смогут приобрести жилье в комплексе на льготных условиях: квартиры покупаются по цене капремонта здания, а также предоставляется беспроцентная рассрочка на 10 лет. Первоначальный взнос составляет 30%.

 

«Это действенный механизм, который за счет вложений в капитальный ремонт позволяет сделать жилье для горожан доступным», — считает губернатор Петербурга Александр Беглов.

 

Цена за «квадрат» будет на 30–40% ниже средней по городу. Например, для семей, которые этим летом отметили новоселье в доме на набережной Обводного канала, 128, льготная стоимость жилья составила 79 тысяч за кв. метр.

Всего за время действия программы оказано содействие почти 30 тысячам молодых семей. Сейчас в ней 21 тысяча участников по всем видам содействия.

Всего капремонт был выполнен на 15 жилых аварийных объектах в различных районах города. Так, в центральной части города «вторую жизнь» получили полуразрушенные исторические дома по адресам: улица Бронницкая, 17, Измайловский проспект, 22, Верейская улица, 47, Верейская улица, 29, набережная Фонтанки, 133, набережная Обводного канала, 128.

 

«Такие проекты позволяют решить одновременно две задачи: сохранить культурное наследие Петербурга и помочь молодежи решить квартирный вопрос», — говорит Александр Беглов.

 

«Кондратьевский жилмассив» — это жилой микрорайон, состоящий из 12 корпусов. В 1927–1928 годах комитет содействия рабочему жилстроительству провел конкурс на типы стандартных квартирных ячеек в каменных жилых домах и застройку этой территории. Жилмассив был построен в 1929–1931 годах. Признан характерным памятником советского конструктивизма и объектом наследия регионального значения.

Фото: пресс-служба администрации СПб

В Петербурге активно продолжается приспособление объектов наследия под современное использование. Так, городское правительство одобрило заключение соглашения с ООО «Северная Земельная Компания» о приспособлении регионального памятника «Дом Салтыковой Е. П.», расположенного по адресу: улица Большая Морская, 51, под гостиницу класса «5 звезд» на 44 номера.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.