Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Академия хоккейного мастерства им. Харламова откроется в Петербурге к концу года

Академия хоккейного мастерства им. Валерия Харламова откроется на Пражской улице в Санкт-Петербурге к концу года.

Фото: pixabay.com

По словам губернатора города Александра Беглова, там реализуется уникальный проект, который предусматривает несколько ледовых площадок, хоккейную беговую дорожку и многофункциональный спортзал.

 

«В Купчино появится свое ледовое поле, а в комплексе это будет хорошее спортивное ядро всего Фрунзенского района», — подчеркнул он.

 

Реализация проекта началась в 2017 году, когда участок площадью 1,4 гектара был предоставлен Смольным инвестору — ООО «ФТК» (группа «АПЛ») — под строительство спортивного объекта. Проект трех-пятиэтажного здания выполнило ООО «Икспи-групп».

Комплекс было решено назвать именем знаменитого хоккеиста Валерия Харламова. В реализации проекта участвует сын легенды хоккея Александр Харламов, который ранее заявлял, что аналогов комплекса нет ни в США, ни в Канаде. Центром Академии станет информационно-аналитический модуль, который позволит следить за спортсменами круглые сутки, планировать персональные тренировки и реализовывать модель воспитания здорового поколения.

 

«Мы внедряем такой подход, когда нашей целью является не только спортивный результат, а создание целой плеяды мастеров, вырастить которых можно только формируя хоккеиста как личность, как здоровое и талантливое поколение», — говорил он.

 

По окончании строительства инвестор передаст в собственность города помещения с отдельным входом общей площадью порядка 1 тысячи кв. метров. Они будут использоваться Центром физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района. Территория рядом с академией будет благоустроена: планируется создать Аллею Славы отечественного хоккея, беговую дорожку, зону отдыха и скейт-парк.

Предполагается, что в 2023 году площадка академии будет задействована в мероприятиях Чемпионата мира по хоккею.

Фото: pixabay.com

Власти города развивают социальную, в том числе спортивную инфраструкуру. В поселке Металлострой Колпинского района Петербурга в 2021 году появится физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и бассейнами.

Крупнейший в Петергофе спорткомплекс площадью почти 8,9 тысячи кв. метров также откроется в будущем году. В нем будет крытый каток с искусственным льдом, плавательный бассейн на 6 дорожек и бассейн для обучения плаванию детей, а также универсальный спортивный зал.

Ремонт бассейна спортивной школы олимпийского резерва Приморского района будет завершен к августу.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.