Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

До конца года на дороги Петербурга выйдут более 200 новых автобусов

Более 200 современных автобусов выйдут до конца года на маршруты общественного транспорта Санкт-Петербурга. Об этом заявил вице-губернатор города Максим Соколов.

Фото: пресс-служба администрации СПб

Он осмотрел перспективные автобусы моделей «ГАЗ», «МАЗ 303», «ПАЗ» и «НЕФАЗ» в автопарке ГУП «Пассажиравтотранс. По словам главы комитета по транспорту Кирилла Полякова, начиная с 2022 года новейшие модели начнут поступать в автопарки городских перевозчиков в рамках транспортной реформы.

Интересной новинкой станет автобус модели «МАЗ-303», испытания которого осуществляются в рамках сотрудничества с Белоруссией. Ее ключевая особенность – соответствие современным экологическим стандартам «Евро-6» и модернизированная система оплаты проезда пассажирами, которая позволит палатить картами «МИР», Visa, Mastercard, Единой картой петербуржца и мобильными устройствами, а также картами UnionPay. «Пассажиравтотранс» проведет испытания «МАЗ 303» на маршруте №3 «Улица Костюшко – Театральная площадь». Автобус оборудован климатической системой и розетками для подзарядки гаджетов. Салон «МАЗ-303» рассчитан на размещение 96 пассажиров.

Новый образец марки «НЕФАЗ» работает на газомоторном топливе и отличается современным дизайном. Салон, оборудованный кондиционером, вмещает до 103 пассажиров. Автобус полностью низкопольный.

В 2020 году автопарки «Пассажиравтотранса» пополнят 100 автобусов «ЛиАЗ-529265» большого класса. Машины вместимостью 100 пассажиров приспособлены располагают оборудованием для бесконтактной оплаты проезда и зарядными устройствами для гаджетов. Также в текущем году предприятие подписало контракт на поставку 100 автобусов модели «МАЗ 21606» и 60 автобусов, работающих на газомоторном топливе марки «ЛиАЗ».

Фото: пресс-служба администрации СПб

Недавно на дороги Петербурга вышли новые автобусы среднего класса ПАЗ-320435 Vector Next, окрашенные в лазурный цвет. Они будут обслуживать некоторые социальные маршруты в Петербурге.

Ранее стало известно, что маршрутки останутся на дорогах Петербурга до 2022 года. Комитет по транспорту Петербурга пролонгировал договоры с 15 перевозчиками, работающими на рынке общественного транспорта города.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.