Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Подозреваемого во взяточничестве депутата закс Петербурга взяли под арест

Приморский районный Санкт-Петербурга постановил взять под арест депутата городского Законодательного собрания Романа Коваля, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Фото: pixabay.com

Напомним, народный избранник из партии «Единая Россия» и его помощник Андрей Гришин были задержаны сотрудниками Главного следственного управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия Роман Коваль в 2018—2020 годах получил от предпринимателя Л. лично и при посредничестве Андрея Гришина взятку в виде денег и автомобиля на общую сумму более 15 млн рублей. За это депутат способствовал в выделении бюджетных денежных средств путем внесения и принятия поправок к проектам законов «О бюджете Петербурга» определенным бюджетным учреждениям города. Впоследствии, представляемые предпринимателем компании, заключали с этими органами госконтракты. Размер взятки составлял 20% от суммы выделенных бюджетным учреждениям средств.

В частности, по данным следствия 6 сентября 2019 года Андрей Гришин по поручению депутата получил от Л. не менее 4 млн рублей; 23 декабря 2019 года — почти 3 млн рублей; 30 декабря 2019 года — более 1,6 млн рублей. Средства были переданы Роману Ковалю. Кроме того, 9 октября года депутат получил от Л. в качестве взятки в распоряжение автомобиль «Ауди Q7» 2018 года выпуска, стоимостью более 6,2 млн рублей. При получении очередной взятки в размере 2 млн рублей 30 июля 2020 года с поличным был задержан Андрей Гришин.

Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу поскольку Роман Коваль может скрыться от следствия. Депутат был задержан при попытке сбежать, имея при себе четыре сумки с вещами, а также более 2,5 млн рублей, 3 тысяч евро и 1,5тысячи доллара США, а также банковские карты

Рам Роман Коваль своей вины не признал и просил отправить его под домашний арест. Однако суд счет позицию следствия более обоснованной и назначил мерой пресечение взятие под стражу сроком на два месяца.

Фото: twitter.com/er_spb

В последнее время стало известно о нескольких крупных делах, связанных с коррупцией. Так, сотрудники Следственного комитета по Западному военному округу провели обыски и задержания в рамках дела по получению взяток в одной из строительных структур Минобороны РФ.

Первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении начальника Октябрьского центра организации закупок, подозревается в покушении на получение взятки в особо крупном размере (1,7 млн рублей).

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.