Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В петербургском ЛЭТИ создадут систему для обнаружения космического мусора

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» разработают специальную систему видеомониторинга для обнаружения мусора в космосе. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Pixabay

Система позволит классифицировать мусор и оценить возможную угрозу для космических аппаратов.

На околоземной орбите находятся тысячи частиц спутников и ступеней ракет, которые могут содержать на борту ядерные или токсичные материалы. Если такой мусор сойдет с орбиты и пройдет через слои атмосферы, не сгорев до конца, то он может упасть на города, дороги, промышленные объекты. Кроме того, мусор может столкнуться с пилотируемыми космическими аппаратами, что также приведет к ужасным последствиям.

На текущий момент уже существуют способы обнаружения космического мусора, однако у них есть недостатки.

 

«Основными проблемами при решении задачи различения объектов искусственного и естественного происхождения являются низкая яркость, большая скорость движения — до нескольких километров в секунду и то, что форма оптического сигнала неотличима от сигнала звезд, — рассказывает заместитель заведующего кафедрой ТВ по научной работе Павел Баранов. — Эти проблемы становятся особенно критичными в ситуации, когда угловые размеры объекта становятся меньше углового размера пиксела фотоприемника, что характерно для удаленной звезды или малогабаритного космического мусора».

 

Павел Барановпресс-служба ЛЭТИ

Для решения вышеперечисленных проблем ученые ЛЭТИ предлагают устанавливать на космические аппараты мультиспектральную систему для видеомониторинга. Это даст возможность проводить мониторинг непрерывно, при этом использование нескольких спектральных диапазонов позволит разделить космические объекты на два класса — естественные и искусственные.

После классификации мусора система отправит информацию на Землю, где ученые оценят потенциальную угрозу объекта.

Ранее стало известно, что Петербург продолжит развивать транспортную инфраструктуру, вести работу по реконструкции путепроводов. В госказну будут переданы: железнодорожный путепровод у станции Дача Долгорукова, путепроводы через Кантемировскую улицу и через Витебский проспект. В свою очередь Петербург принимает в собственность автодорожный путепровод на Красносельском шоссе и два автодорожных моста — в поселке Петро-Славянка и мост через реку Славянку.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.