Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Дрозденко одобрил открытие фуд-кортов в торговых центрах Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал изменения в постановление правительства, снимающие ограничение на работу общепита и МФЦ.

Александр Дрозденкоlenobl.ru

Документ снимает ограничение по работе предприятий общепита в торговых центрах и торговых комплексах «желтой» зоны. Кафе и ресторанам здесь разрешено открыться при условии использования до 50% посадочных мест, с расстоянием между столами 1,5 метра. Также остается обязательное условие обработки посуды в посудомоечных машинах при температуре 95 градусов либо использование одноразовой посуды.

В «красной» зоне фуд-корты в торговых центрах могут осуществлять обслуживание только на вынос за пределы зданий торговых комплексов.

Яндекс.Карты

Также постановлением снимаются ограничения в работе многофункциональных центров. Во всех районах центры «Мои документы» начинают представлять полный перечень услуг без предварительной записи, но посещение МФЦ разрешено строго в масках.

Постановление вступает в силу с момента опубликования, то есть с четвертого августа.

Распределение районов Ленинградской области по зонам на текущий момент выглядит так:

В Петербурге же торгово-развлекательный комплекс «Европолис» подал иск к властям Петербурга с требованием об отмене ограничений в городе и открытии фуд-кортов в ТЦ. Заявитель назвал политику властей в отношении ТЦ издевательством.

Ранее владелец «Европолиса» призвал Александра Беглова «быть мужиком» и разрешить торговым центрам возобновить работу. В тот же день в Смольном состоялось заседание, на котором Беглов раскритиковал работу своих вице-губернаторов и поручил им договориться о снятии ограничений с Роспотребнадзором. Спустя пару дней решение об открытии ТЦ было согласовано, и с 27 июля они возобновили работу.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.