Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Внутренний туризм поддержал гостиницы Петербурга

Рынок гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга начал постепенно восстанавливаться после снятия части антикоронавирусных ограничений. К таким выводам пришли аналитики Colliers International.

Фото: Яндекс.Карты

Снижение уровня заполняемости началось в феврале и достигло нижней точки в апреле, составив 5–8%. Однако с мая, с постепенным восстановлением деловой активности и внутреннего турпотока, заполняемость городских отелей начала расти и уже в июне составила 23–28%.

 

«Согласно недавним опросам, Петербург входит в тройку самых востребованных туристических направлений у россиян, что позволяет говорить о перспективах оживления рынка», — говорит Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International в Петербурге.

 

При этом, по ее мнению, основной спрос на гостиницы в краткосрочной перспективе будут формировать индивидуальные путешественники и небольшие группы туристов.

 

«Развитие внутреннего туризма позволит петербургским гостиницам по итогам лета достичь заполняемости в 45–50%. В наиболее выигрышной ситуации окажутся отели средней и бюджетной ценовой категорий», — добавила эксперт.

 

Иностранные туристы традиционно формируют около половины годового турпотока, их отсутствие в самый высокий туристический сезон значительно понизит операционные показатели гостиниц по итогам года. Однако с открытием международных границ сегмент ожидает активный рост.

По прогнозу экспертов, гостиничный рынок Петербурга вернется к докризисным значениям летом 2021 года.

Данные: Colliers International

Ранее сообщалось, что средневзвешенная загрузка международных брендированных гостиниц в Петербурге во втором квартале 2020 года составила всего 5,2%. Средневзвешенный тариф по рынку снизился на 43% до 5,3 тысячи рублей. Доходность на номер рухнула на 96% и составила 280 рублей.

По данным исследования компании Cushman & Wakefield, Петербург сильнее других европейских городов пострадал от пандемии.

В целях поддержки отрасли крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включены в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.