Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Группа «Синара» войдет в трамвайный бизнес Петербурга

Группа «Синара» планирует приобрести блокпакет в ООО «Балтнедвижсервис», которое к 2024 году должно построить вторую частную трамвайную линию в Петербурге — от Купчино до Славянки.

Фото: pk-ts.org

Часть своей доли в капитале компании продаст основной владелец консорциума — группа «АБЗ-1», таким образом, она снизится с 90 до 65%. Остальные 10% останутся за Газпромбанком. Стороны не раскрывают сумму предстоящей сделки. В Газпромбанке сообщили, что выбрали «Синару» после проработки коммерческих предложений ряда отечественных и зарубежных машиностроительных производителей.

«Синара» намерена в сотрудничестве с чешским машиностроительным концерном Skoda Transportation участвовать в реализации проекта в качестве поставщика подвижного состава и осуществлять его обслуживание на эксплуатационной фазе, пишет «Ъ».

ООО «Балтнедвижсервис» выиграло конкурс на строительство скоростной трамвайной линии по маршруту «Купчино — поселок Шушары — микрорайон Славянка» в 2018 году. Первый этап строительства начнется в 2021 году. Ввод первого этапа запланирован на октябрь 2023 года, второго — на осень 2024-го. Протяженность путей — 21 км, время в пути — 38 минут. Трамвайная линия получила название «Славянка».

Ранее переговоры о поставке вагонов для проекта вела ПК «Транспортные системы», производственная площадка которой расположена в Невском районе. Интерес к проекту также проявляла швейцарская Stadler, поставлявшая подвижной состав для первой частной трамвайной линии «Чижик» в Красногвардейском районе.

Аналитики оценивают стоимость контракта на 22 трамвая для линии в диапазоне 2,3–2,7 млрд рублей. Контракт жизненного цикла позволяет заказчику минимизировать риски, связанные с техническим состоянием парка и его невыходом на линию, поэтому частные инвесторы считают такую схему оптимальной.

Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров оценивает покупку блокпакета в «Балтнедвижсервис» не менее чем в 300 млн рублей с учетом дополнительных условий по поставке подвижного состава.

Фото: pk-ts.org

Развитие сети трамвайных путей в Петербурге продолжается. В декабре прошлого года правительство Петербурга утвердило проект планировки и межевания территории для строительства трамвайных путей и новых дорог в Красногвардейском районе. Согласно плану, проспект Маршала Блюхера продлят от улицы Коммуны до Индустриального проспекта, а по улицам Зыбинской и Потапова пустят общественный транспорт. Трамвайные пути по улице Потапова протянутся вплоть до проспекта Наставников.

В июне стало известно, что компания ПК «Транспортные системы» осенью начнет в Петербурге сборку первых в РФ трамваев с полностью алюминиевым корпусом. Благодаря высокой коррозийной стойкости алюминия, его использование для изготовления кузовов трамваев позволяет увеличить срок эксплуатации продукта почти вдвое.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.