Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Смольный снял запрет на проведение массовых мероприятий в Петербурге

Губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление правительства Петербурга № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

instagram.com/parklivefest

Согласно изменениям, с восьмого августа возобновляется работа парков аттракционов, расположенных под открытым небом. Посетители допускаются в эти парки при соблюдении определенных требований. На территории парка они должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, за исключением нахождения непосредственно на аттракционе.

Между посетителями и работниками парка — на кассе, стойке администратора и оператора, в местах хранения личных вещей посетителей — должен быть установлен защитный экран. Необходимо обеспечить соблюдение дистанции между работниками и посетителем не менее 1,5 метра, в том числе путем нанесения специальной разметки. В парке аттракционов могут одновременно находиться не более 50% посетителей от предельной заполняемости.

vk.com/divoostrov

До начала возобновления деятельности организация должна принять соответствующий стандарт безопасной деятельности и получить уникальный QR-код, подтверждающий готовность выполнения этого стандарта.

Также с 8 августа снимается запрет на проведение на улицах спортивных, культурных и зрелищных мероприятий при условии обязательного использования зрителями средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также соблюдения дистанции между ними не менее 1,5 метра.

gov.spb.ru

Кроме того, внесенные изменения уточняют условия работы торговых и торгово-развлекательных центров. Собственники торговых и торгово-развлекательных центров обязаны не допускать нахождения в помещениях общего пользования граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук.

Ранее главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что Санкт-Петербург готов ко второму этапу снятия ограничений и может приступать к мероприятиям в этом направлении.

Тем временем в Ленобласти сняли ограничение на работу предприятий общепита в торговых центрах и торговых комплексах. Также были сняты ограничения в работе многофункциональных центров. Во всех районах центры «Мои документы» начинают представлять полный перечень услуг без предварительной записи, но посещение МФЦ разрешено строго в масках.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.