Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Стало известно, когда запустят высокоскоростную железнодорожную линию Петербург – Москва

Минтранс РФ планирует начало работы высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург на декабрь 2026 года. Об этом заявил замглавы ведомства Владимир Токарев.

Фото: pixabay.com

По его словам, по имеющимся оценкам, проект будет экономически эффективным. Операционная безубыточность может быть достигнута на первый полный год эксплуатации — в 2027 году, а чистую прибыль магистраль начнет приносить на пятый год эксплуатации, в 2031 году, передает ТАСС.

 

«Москва – Петербург является одним из самых популярных направлений для поездок на железнодорожном транспорте. На протяжении прошлого года наблюдался устойчивый рост объемов перевозок — 104% к уровню 2018 года. Направление осталось востребованным и в начале 2020 года. Динамика перевезенных пассажиров по данному маршруту поездами дальнего следования за январь—февраль 2020 года составила 105%», — сообщил Владимир Токарев.

 

По его словам, график движения высокоскоростных поездов позволит удовлетворить спрос со стороны пассажиров. В то же время ряд технических особенностей не позволяет использовать магистраль для грузовых перевозок.

 

«Однако стоит отметить, что при вводе ВСМ будет высвобожден главный ход Октябрьской железной дороги. Станет возможным его использование для перевозок высокодоходных грузов в сообщении Москва – порты Петербурга», — говорит замминистра.

 

Он отмечает также, что аналогичная ситуация складывается с Центральным и Петербургским транспортными узлами: строительство и ввод в эксплуатацию выделенных путей высокоскоростной магистрали приведет к увеличению пропускной способности существующей инфраструктуры.

Проектирование ВСМ Москва – Петербург планируется завершить в 2023 году. Стоимость магистрали предварительно оценивается в 1,7 трлн рублей.

Фото: pixabay.com

Планируется, что между столицами по ВСМ можно будет проехать за два часа — в два раза быстрее, чем на «Сапсане».

Как заявил недавно губернатор города Александр Беглов, Петербург продолжит развивать транспортную инфраструктуру, в том числе в сотрудничестве с РЖД вести работу по реконструкции железнодорожных путепроводов.

В апреле правление ОАО «РЖД» одобрило концепцию развития железнодорожной инфраструктуры Петербурга, которая направлена на улучшение пригородных и внутригородских пассажирских перевозок.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.