Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Главврач «Боткинки»: говорить о второй волне рано, в Петербурге сохраняется первая

Говорить о приходе или не приходе второй волны коронавирусной инфекции рано, в Санкт-Петербурге пока еще сохраняется первая. Об этом заявил главный врач клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина Денис Гусев.

Фото: pixabay.com

 

«Чтобы говорить о второй волне, мы должны понимать, закончилась ли первая. На мой взгляд, пик заболевания, который был в городе в конце мая – начале июня, прошел. Тем не менее волна сохранилась и приобрела более пологую форму. Но это не вторая волна, а все еще первая», — подчеркнул он.

 

При этом к коронавирусу в сентябре-октябре могут присоединиться сезонные острые респираторные заболевания и грипп, отметил специалист в интервью «Петербургскому дневнику».

 

«Пока нет точного понимания, как будут протекать эти инфекции вместе. На данный вопрос поможет ответить только опыт работы с больными», — признал Денис Гусев.

 

Он добавил также, что для «Боткинки» как инфекционного стационара главными в этот период будут быстрая раздельная диагностика COVID-19 и гриппа и, соответственно, правильная сортировка пациентов, чтобы потоки с этими инфекциями не пересекались.

Фото: pixabay.com

Сообщалось, что власти Петербурга считают возникновение второй волны заболеваемости COVID-19 осенью практически неизбежной. Поэтому Смольный разрабатывает в настоящее время стратегию борьбы с новым обострением эпидемиологической обстановки.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о мерах, принимаемых городскими властями на случай второй волны коронавируса.

По мнению руководителя рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Центра НТИ СПбПУ, профессора Алексея Боровкова, второй волны распространения коронавируса Петербургу избежать не удастся.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.