Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Найден приемлемый для КГИОП вариант реконструкции Дома Басевича

Рабочая группа принципиально согласилась с доработанной по предыдущим замечаниям концепцией воссоздания внешнего облика объекта наследия «Дом Басевича», расположенного по адресу: Большая Пушкарская, 7.

Фото: пресс-служба КГИОП

При этом председатель КГИОП Сергей Макаров подчеркнул, что это — стадия концепции, и позднее члены рабочей группы будут принимать решение после ознакомления с эскизным проектом с визуализацией архитектурных решений.

Доработанная концепция ООО «Проектная культура» предполагает сохранение 1–5 этажей лицевого флигеля и воссоздание аварийных 6 этажа и мансарды, а также восстановление конфигурации дворовых корпусов, что позволит сохранить исторический облик комплекса.

Члены рабочей группы согласились, что доработка концепции — это уже огромный шаг вперед по сравнению с первоначальным вариантом. Они также предложили проектировщику на стадии эскизного проекта дополнительно проработать возможность сохранения отдельных конструкций дворовых флигелей.

 

«Мы, наконец, увидели полноценный проект организации работ, в котором убедительно доказывается возможность сохранения лицевой части здания. Проектировщиками, в отличие от предыдущих версий, предложено восстановить планировочное решение дома практически целиком, и проработаны вопросы восстановления архитектурного решения верхних этажей», — отметил замглавы КГИОП Алексей Михайлов.

 

По его словам, серьезную дискуссию вызывал вопрос восстановления облика мансарды, и в этот раз были представлены достаточно убедительные исторические материалы, которые позволяют принять это решение и говорить о том, что архитектурный облик здания будет восстановлен.

 

«Работа проведена большая, мы недаром отклоняли этот проект не один раз. Данное решение компромиссное, позволяет сохранить историческую часть здания и реконструировать объект, вдохнув в него новую функцию», — добавляет чиновник.

 

Ранее рабочая группа «заворачивала» концепции, предлагаемые ООО «Проектная культура», которые предполагали фактически полный снос здания.

Фото: vk.com/dom_basevicha

Пятиэтажное здание доходного дома в стиле модерн было построено в 1912 году. В конце 1980-х годов был запланирован капитальный ремонт здания, который не был реализован. Более десяти лет назад жилой дом был расселен и отключен от коммуникаций. Последние годы он пустует и разрушается. В 2016 году здание передали Академии танца Бориса Эйфмана.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.