Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

На подготовку матчей ЧЕ по футболу в Петербурге затратят 3,5 млрд рублей

Бюджет подготовки к матчам Чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге составит 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор оргкомитета российской части первенства Алексей Сорокин.

Фото: pixabay.com

По его словам, несмотря на изменение сроков проведения турнира, расходы не изменятся, передает ТАСС.

Напомним, в марте 2020 года Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) принял решение перенести Чемпионат Европы из-за пандемии коронавируса. Турнир, который должен был пройти с 12 июня по 12 июля этого года, сдвинут на 11 июня – 11 июля 2021 года.

 

«Путем оптимизации мы остаемся в том бюджете, который уже был утвержден изначально. Никаких существенных изменений, кроме перераспределения уже имеющихся средств, наш финансовый план не претерпел. Смысл в том, что никто ничего не добавляет — средства перераспределяются», — заявил Алексей Сорокин.

 

Он напомнил, что в декабре 2019 года была утверждена программа подготовки к проведению в России в 2020 году матчей чемпионата Европы по футболу. Всего на эти цели было выделено 3,54 млрд рублей, в том числе 2,98 млрд — из федерального бюджета.

 

«Благодаря изменениям в кадровой политике мы оптимизировали нашу работу, приняли те же решения, что и остальные организации в ходе пандемии», — отметил чиновник.

 

Чемпионат Европы по футболу пройдет в 12 европейских городах: Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме. В Северной столице России состоятся три матча групповой стадии и один из четвертьфиналов.

Фото: pixabay.com

По экспертной оценке, Чемпионат Европы станет одним из событий, которое поможет Петербургу в восстановлении в 2021 году туристического потока, который сильно снизился в этом году из-за пандемии COVID-19.

Ко времени проведения Евро-2021 станция метро «Зенит», расположенная рядом с футбольным стадионом на Крестовском острове, где будут проходить матчи, должна получить новый облик.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.