Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Смольный увеличит количество перехватывающих автостоянок в городе для улучшения экологии

Рост количества перехватывающих автостоянок в Петербурге позволит снизить количество выбросов от автомобильного транспорта, что положительно повлияет на состояние атмосферного воздуха в городе. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Алексей Аксенов/BFM

«Автомобильный транспорт — основной источник загрязнения атмосферы, особенно в крупных городах. С 2008 по 2019 год выросло общее количество автотранспортных средств в городе, в том числе легковых автомобилей. Вклад выбросов от автомобильного транспорта в суммарные выбросы загрязняющих веществ по Санкт-Петербургу непосредственно связан с увеличением количества автотранспортных средств. В 2019 году выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта по сравнению с 2018 годом увеличились незначительно», — передает пресс-служба комитета.

Ранее губернатор Александр Беглов поручил подготовить предложения о дальнейшем переводе городского транспорта на газомоторное топливо, строительстве газовых заправок в Петербурге, стимулировании предприятий и частных лиц по переводу транспорта на природный газ.

По мнению исследователей, в число наиболее эффективных мероприятий по снижению выбросов вредных веществ входит использование альтернативных видов топлива. Перспективы развития рынка газомоторного топлива будут способствовать снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

«Развитие рынка газомоторного топлива, расширение перечня перехватывающих автостоянок станет не просто вкладом в создание прогрессивной городской инфраструктуры, но и позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду в Петербурге», — считает председатель комитета по природопользованию Денис Беляев.

Ранее экологи обнаружили на крупной несанкционированной свалке, расположенной недалеко от пересечения Дальневосточного проспекта и улицы Коллонтай в Невском районе Санкт-Петербурга, химические отходы неизвестного происхождения.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.