Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Строительство газовых заправок в Петербурге будут субсидировать

Компании и индивидуальные предприниматели Санкт-Петербурга смогут получить субсидии из городского бюджета на компенсацию затрат по строительству газовых заправок. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Беглов.

Фото: пресс-служба администрации СПб

Общий объем предоставляемой субсидии не должен превышать 40 млн рублей на один объект, пояснили «Ъ» в комитете по энергетике. При этом софинансирование субсидии из федерального бюджета составляет 37%.

В Смольном подчеркнули, что получить льготу может любая компания и их число не ограничено. Так как в 2020 году в Петербурге планируется ввод всего одной газовой заправки, для предоставления субсидии инвестору в федеральном бюджете предусмотрено 14,8 млн рублей, в бюджете Петербурга — 25,2 млн.

 

«Субсидия позволит сократить сроки окупаемости проектов примерно на 25%, однако говорить о масштабном приходе частного капитала пока рано. Вероятнее всего, основным инвестором останутся структуры „Газпрома“»,— считает глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

 

Напомним, «Газпром» планирует ввести в Петербурге 25 газовых станций до 2023 года. Пока в городе действуют семь станций и два передвижных автомобильных газовых заправщика.

Фото: пресс-служба «Газпрома»

Газовый холдинг помогает Петербургу в развитии детской спортивной инфраструктуры. В настоящее время по программе «Газпром — детям» в рамках соглашения, подписанного между Смольным и компанией, возводится ряд объектов. Так, в поселке Металлострой Колпинского района в 2021 году появится физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и бассейнами.

Крупнейший в Петергофе спорткомплекс площадью почти 8,9 тысячи кв. метров также откроется в будущем году. В нем будут крытый каток с искусственным льдом, плавательный бассейн на 6 дорожек и бассейн для обучения плаванию детей, а также универсальный спортивный зал.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.