Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В петербургских школах установят защитные экраны для учителей

Ряд школ Петербурга в преддверии старта нового учебного года закупил специальные защитные экраны для учителей. Конструкция призвана минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией. Однако пока что экраны закуплены не во всех школах, а лишь «в некоторых». Об этом на пресс-конференции, посвященной началу учебного года, сообщила врио главы комитета по образованию Ирина Асланян.

Pixabay

Также в комитете образования напомнили, что Роспотребнадзор «рекомендует» учителям во время учебного процесса надевать маски. Педагоги могут самостоятельно решить, использовать ли им средства индивидуальной защиты. А для сотрудников школьного пищеблока использование средств индивидуальной защиты будет обязательным.

«Для детей масочный режим также необязателен. Но они относятся к группам риска, поэтому Роспотребнадзор рекомендовал все же использовать маски для защиты», — подчеркнула заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам надзора за условиями воспитания и обучения детей Управления Роспотребнадзора по Петербургу Полина Слесаренко.

Ирина Асланян объяснила, что переход «к дистанционному обучению» тоже не исключен, но он будет осуществлен только в случае серьезного ухудшения эпидемической ситуации.

«Система образования возвращается к работе в традиционном очном режиме. Открываются все школы, все детские сады, все колледжи и лицеи. Дети вновь встретятся друг с другом, вновь увидят своих воспитателей и учителей. Дистанционные технологии, которые мы освоили этой весной, будут дополнять, а не заменять традиционный образовательный процесс. Подмены очного образования дистанционным не будет. Это твердая позиция и Министерства просвещения, и комитета по образованию Санкт-Петербурга», — рассказала Ирина Асланян.

До конца 2020 года образовательные учреждения будут работать в особом режиме, который предусматривает применение определенных организационных мер. В каждой школе разрабатывается график прихода и ухода детей из школы, чтобы не создавать скопления детей в «часы пик». При технической возможности будут открываться дополнительные входы.

За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования. При организации работы в кабинетах со специализированным оборудованием будут предусмотрены перерывы в 1 урок для проведения влажных уборок помещений с обработкой всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств.

«Сегодня мы говорили об основных принципах организации образовательного процесса. Но школы у нас разные — по конструкции зданий, по наполненности, по площади спортивных залов, пищеблоков и столовых. Поэтому в каждой школе будут приняты индивидуальные решения. Руководители и педагогические коллективы работали над этим длительное время. Все они сейчас уже полностью готовы. Очень важно, чтобы родители знали об этих особенностях», — отметила Ирина Асланян.

Ранее власти Петербурга утвердили очную работу школ с 1 сентября. Ограничения, предусмотренные постановлением, сохраняются по 30 августа. При этом планируется, что с первого сентября детские сады, школы, колледжи начнут работу в обычном режиме. Также прорабатывается вопрос о возобновлении работы организаций дополнительного образования для детей и взрослых.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.