22 августа 2020, cуббота
RSS
Город
14:41, 21.08.2020

Объект наследия «Дача Н. М. Кочкина» в Сестрорецке уйдет с молотка 

Здание выставлено на аукцион по программе «Рубль за метр».

На аукцион выставлен объект наследия регионального значения «Дача Н. М. Кочкина», расположенная по адресу: Сестрорецк, улица Максима Горького, 8, литера А. Торги осуществляются по программе «Рубль за метр».

Фото: wikimapia.org

В соответствии с программой арендатор здания должен будет осуществить восстановление и реставрацию объекта наследия. На время работ арендная плата будет уплачиваться в размере, определенном по результатам аукциона. После их завершения арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. метр, которая будет уплачиваться остальной период аренды. Ее общий срок по договору составляет 49 лет. При этом по условиям торгов арендатор обязан восстановить объект в течение 7 лет.

Пока по программе «Рубль за метр» было арендовано всего три объекта наследия:

  • «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф. Я. и Н. Я. Колобовых» (Большая Зеленина улица, д. 43а, лит. Б);
  • «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов» (улица Химиков, д. 20);
  • «Оранжерея», входящая в состав объекта наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль „Собственная дача“» (Петергоф, Собственный проспект, д. 84а, лит. Е).

Торги по «Даче Н. М. Кочкина» состоятся 30 сентября 2020 года на электронной торговой площадке АО «Российский аукционный дом». Общая площадь объекта — 377 кв. метров. Начальная цена аукциона — ежемесячная арендная плата на период работ по реставрации памятника — составляет 304 тысячи рублей.

Двухэтажный деревянный на гранитном цоколе дом в стиле модерн с элементами неоренессанса был построен в начале ХХ века для коллежского секретаря Николая Михайловича Кочкина на земельном участке площадью 640 кв. сажен.

Здание находится в собственности Петербурга, имеет статус жилого дома, расселено. В августе 2015 года в соответствии с распоряжением КГИОП «Дача Н. М. Кочкина» включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. В 2018 году включена в число первых объектов программы «Рубль за метр».

Фото: wikimapia.org

В Петербурге активно продолжается приспособление объектов наследия под современное использование. Так, городское правительство одобрило заключение соглашения с ООО «Северная Земельная Компания» о приспособлении регионального памятника «Дом Салтыковой Е. П.» под гостиницу класса «5 звезд» на 44 номера.

КГИОП выдал разрешение на проведение работ по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования в рамках реализации целевой программы «Молодежи — доступное жилье» корпусов №№ 2, 3, 4, 5 и 8 объекта наследия «Кондратьевский жилмассив».

Также Смольный одобрил предоставление ООО «Центр АТР-Сайгон» объекта наследия регионального значения «Особняк В. И. Турчаниновой». Инвестор планирует реконструировать его под гостиницу класса «три звезды» с номерным фондом не менее 100 номеров.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.



Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.08.2020

В регионе на данный момент сдается 304 дома.

karpovka.com: 22.08.2020

Их планируется эксплуатировать, в частности, на линии Петербург — Петергоф.

karpovka.com: 22.08.2020

Столь масштабных работ на объекте не было со времени послевоенного восстановления.

karpovka.com: 22.08.2020

Состоялась презентация нового инвестиционного проекта.

karpovka.com: 22.08.2020

Власти пока никак не комментируют наметившийся тренд.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ девять = 16

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в ...
«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Кабмин выделил более 430 млн рублей на решение экологических проблем в Усолье-Сибирском
В частности, планируется демонтаж цеха ртутного электролиза на закрытом заводе "Усольехимпром".
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВЦИОМ: больше половины россиян не хотят делать прививку от коронавируса
По данным, которые привел глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, не хотят делать прививку 52% респондентов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Михаил Дегтярев обсудил с Москвой проблемы экологии Хабаровского края
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в рабочей поездке в Москве встретился с министром природных ресурсов России Дмитрием Кобылкиным. Они обсудили первоочередные задачи по улучшению экологической ситуации в регионе.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
США и Ирак заключили энергетический союз против Ирана
Наряду с объединением Турции и Ливии против Кипра, Израиля и Греции появился новый энергетический союз Ирака и США, которые подписали энергетические контракты на $8 миллиардов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Ученые Томска занялись сохранением золотого корня
Сотрудники Сибирского Ботанического сада Томского госуниверситета исследуют популяции различных видов родиол в горах Южной Сибири.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!