Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Скоростной «Стриж» начнет ходить между Петербургом и Самарой на постоянной основе

Скоростной «Стриж» начнет ходить между Петербургом и Самарой на постоянной основе с начала октября. Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Фото: pixabay.com

Он подчеркнул также, что постоянное движение будет вестись вне зависимости от сроков возобновления железнодорожного сообщения с Берлином, передает ИА «Интерфакс».

Дело в том, что ранее составы, которые с сегодняшнего дня начали курсировать по маршруту Петербург – Самара, ходили по линии Москва – Берлин. Дмитрий Пегов подчеркнул, что имеющееся количество составов позволяет закрывать оба направления, добавив, что пока не располагает информацией о том, когда будут возобновлены рейсы в Берлин.

По его словам, поезд будет ходить до Самары через день, а между этими рейсами будет ходить до Москвы в скоростном режиме.

 

«Вновь назначенный поезд не вписывается в график из-за ремонта моста на главном ходу, и мы вынуждены на месяц приостановить сообщение», — отметил Дмитрий Пегов.

 

В пути предусмотрены остановки на следующих станциях: Москва (Курский вокзал), Владимир, Ковров, Дзержинск, Нижний Новгород (Стригино), Арзамас, Саранск и Сызрань.

В составы поездов «Стриж» включены вагоны с местами для сидения 1-го и 2-го классов, спальные вагоны класса «Люкс». Все вагоны оборудованы системами кондиционирования, очистки и обеззараживания воздуха. Предусмотрено индивидуальное освещение, аудио- и видеосистемы, розетки для подзарядки мобильных устройств и индивидуальные столики.

Ранее сообщалось о временном запуске скоростного поезда «Стриж» между Петербургом и Самарой в конце августа и начале сентября. Благодаря подвижному составу, способному развивать скорость до 200 км/ч, а также специальному расписанию время поездки по маршруту сократится почти вдвое.

Фото: vk.com/rzd_official

Недавно глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявил, что строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Петербург – Москва планируется начать в 2022 году. В настоящее время идет проработка проекта.

Чуть ранее замглавы ведомства Владимир Токарев заявил, что Минтранс РФ планирует начало работы ВСМ на декабрь 2026 года. По имеющимся оценкам, проект будет экономически эффективным. Операционная безубыточность может быть достигнута на первый полный год эксплуатации — в 2027 году, а чистую прибыль магистраль начнет приносить на пятый год эксплуатации, в 2031 году. Стоимость магистрали предварительно оценивается в 1,7 трлн рублей.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.