Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В Смольном допустили возврат к дистанционному обучению школьников

Петербургские школы могут вернуться на дистанционную систему обучения детей. Об этом заявила врио главы городского комитета по образованию Ирина Асланян.

Фото: pixabay.com

Однако, по ее словам, произойдет это только в случае, если ситуация с коронавирусом в Санкт-Петербурге серьезно ухудшится, а количество заболевших вновь начнет увеличиваться.

При этом Ирина Асланян опровергла слухи о переходе на онлайн-уроки с 20 сентября, которые активно муссируются в интернете. Она сообщила, что петербургские школы сейчас действительно опрашивают родителей. Но делается это, чтобы выявить потребности учеников в планшетах и ноутбуках. По словам чиновницы, такое анкетирование необходимо исключительно для того, чтобы подготовиться к возможному негативному сценарию в ситуации с коронавирусом.

Сейчас же, по ее словам, система образования возвращается к работе в традиционном очном режиме.

 

«Открываются все школы, все детские сады, все колледжи и лицеи. Дети вновь встретятся друг с другом, вновь увидят своих воспитателей и учителей. Дистанционные технологии, которые мы освоили этой весной, будут дополнять, а не заменять традиционный образовательный процесс. Подмены очного образования дистанционным не будет. Это твердая позиция и Министерства просвещения РФ, и комитета по образованию Петербурга», — подчеркнула Ирина Асланян.

 

Фото: пресс-служба администрации СПб

При этом до конца 2020 года образовательные учреждения будут работать в особом режиме, который предусматривает применение определенных организационных мер. Расписание уроков, перемен составлено с учетом минимизации контактов обучающихся. В каждой школе разрабатывается график прихода и ухода детей из школы, чтобы не создавать скопления детей в «часы пик». При технической возможности будут открываться дополнительные входы. Для каждого класса формируется индивидуальный маршрут с целью минимизации контактов между классами. За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет.

Ранее власти Петербурга утвердили очную работу школ с 1 сентября. При этом губернатор Александр Беглов призвал городские школы строго соблюдать санитарные правила в новом учебном году.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.