Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Власти Петербурга и Ленобласти обсудили перспективы развития агломерации

Перспективы развития Петербургской агломерации были обсуждены в ходе заседания Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленобласти.

пресс-служба администрации Ленобласти

 

«Формула взаимодействия Петербурга и Ленобласти — два самостоятельных субъекта, одна агломерация. От этого наши жители только выигрывают. Когда мы вместе, мы становимся интересной агломерацией и практически вне конкуренции», — сказал Александр Беглов.

 

Он отметил также, что город и область уже сейчас тесно взаимодействуют в экономике, социальной сфере, здравоохранении, строительной отрасли, развитии экологии, туризма, дорожной и транспортной инфраструктуры.

На заседании был рассмотрен вопрос эксплуатации автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

 

«У города и области 35 взаимозависимых, фактически общих дорог. Несогласованные ограничения или перекрытия движения на них приводят к транспортному коллапсу», — отметил Александр Беглов.

 

Он предложил ведомствам города и области, ответственным за ремонт и строительство дорог, координировать свои действия и оперативно информировать об этом жителей обоих регионов. Для закрепления этого решения подписано соглашение о межведомственном информационном взаимодействии.

Еще одной важной темой стала интеграция мер социальной поддержки. Также участники заседания обсудили успешный опыт взаимодействия по оказанию медицинской помощи в период распространения коронавирусной инфекции.

 

«Мы согласованно принимали решения о снятии ограничений в приграничных районах. Ситуация с распространением коронавируса еще раз продемонстрировала, что Петербург и Ленобласть правильно выбрали направления для совместной работы, все вопросы мы решали совместно, и именно кооперация в здравоохранении, согласованные действия по снятию ограничений дали возможность нам противостоять серьезным вызовам», — отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

 

пресс-служба администрации Ленобласти

Ранее, поздравляя жителей Ленобласти с 93-летием региона, Александр Беглов акцентировал внимание на укреплении сложившейся агломерации двух субъектов РФ.

 

«Мы расширяем взаимодействие в сфере продовольственной безопасности. Вместе работаем над модернизацией Петербургского железнодорожного узла и готовим строительство метро до станции „Кудрово“. Проводим важные природоохранные мероприятия по защите бассейна Невы и Финского залива. Принято принципиальное решение о создании единого оператора в сфере обращения с отходами. Мы объединяем усилия для продвижения общих туристических продуктов по проекту „Серебряное ожерелье России“», — отмечал он.

 

Со своей стороны Александр Дрозденко подчеркивал, что объединение Петербурга и Ленобласти не планируется, речь идет об интеграции — синхронизации работы двух регионов в сферах транспорта, энергетики, ЖКХ.

 

«Это делается, прежде всего, в интересах жителей — и выравнивание тарифов, и единые проездные, и ликвидация незаконных свалок, и развитие транспортной сети, и многое другое», — заявил он.

 

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.