Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Продленка появится в школах Петербурга с 1 сентября

В Петербурге в новом учебном году вернутся группы продленного дня. Занятия в учебное и дополнительное время будут проходить в обычном формате. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

le-junior.com

«Школы начинают учебный год в непростых условиях. Группы продленного дня должны работать, чтобы дети не оставались без присмотра. Но нужно так организовать их пребывание в школах, чтобы свести к минимуму риск заражения», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По его словам, такие группы будут работать, но с определенными ограничениями. В частности, чтобы не смешивать детей из разных коллективов, в каждой группе продленного дня смогут находиться только ученики из одного класса. Занятия для них будут проводить в закрепленных кабинетах — в тех же, где проходят уроки.

Ожидается, что группы продленного дня появятся в 663 школах города и будут формироваться по заявлениям родителей из учеников 1–4-х классов. Также в отдельных школах они будут работать и для учащихся 5–6-х классов.

В пресс-службе городской администрации также напомнили, что такие группы работают бесплатно, а режим их работы каждая школа определяет самостоятельно.

«При организации работы групп могут быть задействованы возможности отделений дополнительного образования при школах. Предусматривается время для выполнения домашних заданий и активного отдыха на свежем воздухе», — добавили в Смольном.

Ранее учителя из школ Москвы и Санкт-Петербурга подробно объяснили, как будут организованы занятия в новом учебном году.  По словам учителей, уроки в классах будут начинаться в разное время, с 08:15 до 10:20 мск. Благодаря этому руководство учебных заведений надеется обойтись без введения второй и третьей смен.

Власти Петербурга утвердили очную работу школ с 1 сентября. При этом губернатор Александр Беглов призвал городские школы строго соблюдать санитарные правила в новом учебном году.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.