Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В Петербурге откроется выставка арт-объектов из мусора с берегов Балтийского моря

Музей истории Кронштадта в рамках фестиваля «Кронфест» подготовил экологическую выставку арт-объектов из мусора, собранного на берегу Балтийского моря. Об этом сообщается на сайте музея.

Пикабу

Петербург присоединится к празднованию Дня Балтийского моря, который отмечается в Северной Европе в последний четверг августа.

«Фестиваль „Кронфест“ был впервые проведен в 2008 году по инициативе Музея истории Кронштадта. Ключевое мероприятие в программе — выставка „Искусство из мусора“. Знакомит посетителей с арт-объектами современных художников из России и зарубежья, транслирующими идеи повторного использования отходов, формирования бережного отношения к природе», — говорится в сообщении музея.

Помимо экспонатов из мусора, музей подготовил выставку «Другой взгляд. Кронштадт 90-х в объективе английского фотографа Роджера Кларка», особое место в которой занимают фотографии моряков-балтийцев.

Пикабу

День Балтийского моря отпразднует и Музей маячной службы на территории форта «Константин», подготовивший выставку моделей маяков Балтийского моря художника А. Саврасова и экспозицию «Балтийское море на холсте и в объективе». В экспозиции посетители увидят фотоработы Кирилла Разумова и картины художницы Дарьи Мальцевой.

«Я работаю на форту „Константин“ в яхт-клубе, фотографирую уже больше 15 лет, в том числе снимаю на различных регатах России, за рубежом, и у меня появилась такая идея — показать разнообразие Балтийского моря посредством моих работ, поэтому экспонируется выставка фотографий яхт и самого моря», — рассказал Разумов.

День Балтийского моря отмечается с 2019 года, праздник является инициативой частного финского Фонда Джона Нурминена, который занимается защитой моря. В этом году день Балтийского моря отмечают не только Россия, но и Финляндия, Швеция и Эстония.

Ранее стало известно, что молодежный экологический турнир «Летний Кубок Чистоты» пройдет в Петербурге 29 августа. Петербуржцы будут соревноваться в очистке зеленых территорий от мусора.

Ранее стало известно, что в Ленобласти планируют в пять раз увеличить число экологических троп. Также власти Ленинградской области объявили в регионе 2021 год «Годом чистой воды». В рамках него пройдут расчистки берегов рек, озер и Финского залива с привлечением волонтеров и экологов.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.