Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Беглов попросил Роспотребнадзор разрешить работу фудкортов и кинотеатров

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился к руководителю Управления Роспотребнадзора, главному санитарному врачу города Наталии Башкетовой с просьбой изучить возможности и определить условия для открытия учреждений культуры и возобновления полноценной работы торгово-развлекательных центров.

Фото: pixabay.com

Он отметил, что сложилась крайне неопределенная ситуация с возобновлением работы кинотеатров, театров и концертных залов, а также фудкортов и магазинов, расположенных в ТРК.

 

«В связи с эпидемической обстановкой и принятыми ограничительными мерами они закрыты уже почти пять месяцев. Владельцы несут убытки. Вынужденный простой критически отразился на заработной плате наемных работников. Петербуржцы не имеют возможности полноценно провести свободное время», — отмечает Александр Беглов.

 

Глава города считает, что у Петербурга есть позитивный опыт возвращения к привычной жизни. В соответствии с эпидемическими требованиями перестроили работу общественный транспорт, промышленные предприятия, торговля и сфера услуг.

 

«Учреждения культуры и владельцы торговых точек, фудкортов в торговых центрах тоже разработали стандарты безопасной деятельности и готовы их выполнять», — говорит губернатор.

 

Он подчеркнул также, что исполнительные органы государственной власти города окажут максимальное содействие возобновлению деятельности этих организаций.

Фото: pixabay.com

Напомним, на днях владельцы кинотеатров Петербурга потребовали от Смольного немедленного разрешения на возобновление работы, следуя примеру собственников торговых центров, добившихся от Смольного разрешения на открытие с 27 июля.

Судя по всему, соответствующее разрешение было дано ТЦ, несмотря на несоответствие Петербурга требованиям Роспотребнадзора. По словам Александра Беглова, коэффициент распространения инфекции в Петербурге снизился до 0,8. Ранее сообщалось, что восстановление работы ТЦ возможно только на третьем этапе отказа от ограничений, когда этот показатель будет меньше 0,5.

С 21 августа в Петербурге снова фиксируется рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. К уровню августовского «плато» увеличение составило около 12%.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.