Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Определена концепция редевелопмента бывшей территории фабрики «Скороход»

ИДК «Охта Групп» презентовала концепцию редевелопмента бывшей территории фабрики «Скороход» в Санкт-Петербурге.

 

Фото: пресс-служба ИДК «Охта Групп»

3,3 га экс-промзоны, расположенной по адресу: улица Заставская, 33, у станции метро «Московские ворота», будут преобразованы в пешеходный городской квартал для досуга, работы и жизни.

 

«Локация диктует условия, нам просто нужно было правильно «услышать» это место. Привычные маршруты объезда площадки мы менять не будем, а вот возможность для горожан всех возрастов провести время комфортно постараемся обеспечить», — говорит заместитель председателя правления «Охта Групп» Дмитрий Киселев.

 

По его словам, в Петербурге уже достаточно много пешеходных улиц, однако жителям южной части центра достались лишь два парка. Пешеходный лофт-квартал «Скороход» восполнит этот пробел.

Архитектурная концепция разработана «М.Г. Прайват Реконстракшн» совместно с архитектурным бюро «ПРОКСИМА».

 

«Нашей задачей было прочитать имеющуюся структуру застройки, самих зданий и вдохнуть в них новый смысл. Мы с удивлением обнаружили, что территория бывшего завода уже содержит в себе все необходимое для создания обособленного квартала. Если интерпретировать территорию на современный лад, то здесь есть главная торговая улица, центральная площадь, креативный кластер, зона стрит-фуда и так далее. Мы внесли лишь незначительные локальные изменения, необходимые для улучшения логистики и функциональной структуры зданий», — рассказал руководитель ООО «М.Г. Прайват Реконстракшн» Максим Филипович.

 

Проект не предусматривает сноса зданий и сооружений. Демонтированы будут некоторые лифтовые шахты и переходы, пристроенные в советское время. Это решение позволяет сохранить подлинный дух времени, добавив многослойность пространства и видов. Ритейл, офисы, креативный кластер, апартаменты расположатся в «чистокровном» лофт пространстве заводских цехов, представленных каркасом чугунных и бетонных колонн, плоских и сводчатых перекрытий, большими окнами с характерной расстекловкой.

На полную реализацию проекта потребуется около пяти лет. Однако, первые здания и помещения начнут открываться уже в 2021 году.

Фото: пресс-служба ИДК «Охта Групп»

Редевелопмент бывших промышленных территорий в Петербурге идет высокими темпами. По оценке экспертов, в ближайшие годы интенсивность процесса снижаться не будет. Потенциально на землях промзон можно построить жилья на 1,6 трлн рублей.

Ранее Градсовет Петербурга одобрил концепцию новых кварталов в рамках масштабного проекта редевелопмента исторического центра Ligovsky City. Предполагается строительство четырех очередей, общей площадью 517 тысяч кв. метров жилья.

Эксперты отмечают, что в городе выросли объемы покупки жилья под жилую застройку. Причем особой популярностью пользовались наделы, расположенные в кварталах редевелопмента.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.