Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В петербургских вузах доля иногородних студентов составила 73%

В этом году в Петербурге доля иногородних студентов выросла до 73%. Этот показатель увеличился по сравнению с прошлогодним показателем на 4%. Об этом сообщает РБК.

Pixels

Такой рост может быть обусловлен многими факторами. Среди них – экономический кризис, в условиях которого россияне решили инвестировать в образование.

Кроме того, абитуриенты по-прежнему стремятся попасть в вузы Северной столицы, так как петербургская система образования остается наиболее притягательной для россиян. Наши учебные заведения, наряду с московскими, получают лучших студентов со всей страны.

Отметим, в этом году выросло не только общее число поступивших (оно составило свыше 28 тысяч человек на программы бакалавриата и специалитета), но и количество «бюджетников».

«Число людей, желающих поступить в петербургский кампус ВШЭ, по сравнению с прошлым годом выросло более чем на 30 процентов, до 5,3 тысячи человек. В то время как раньше, в течение последних пяти лет, ежегодный прирост абитуриентов составлял около 10-12 процентов», – приводятся слова директора НИУ ВШЭ в Петербурге Сергея Кадочникова.

Ранее стало известно, что медицинские колледжи Санкт-Петербурга в этом году приняли в два раза больше заявлений от абитуриентов. Такую динамику связывают с ростом престижа медицинских специальностей во время пандемии.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.