Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Ленинградская АЭС запустила реактор нового энергоблока

На Ленинградской АЭС-2 успешно состоялся пуск ядерного реактора нового энергоблока. Об этом сообщает оператор всех атомных станций в России — концерн «Росэнергоатом». Об этом сообщает «Интерфакс».

eurekalert.org

«Реакторная установка впервые выведена на минимально-контролируемый уровень мощности. Это означает, что аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность и в активной зоне реактора впервые началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция», — говорится в сообщении концерна «Росэнергоатом».

В соответствии с программой физического пуска специалисты далее проведут целый ряд экспериментов — в том числе при работе реактора на мощности менее одного процента. Эти исследования необходимы для подтверждения надежности всей системы безопасности установки.

Затем ее мощность будут постепенно повышать. Осенью операторы подключат энергоблока к сети, и тогда произойдет выдача в нее первых киловатт-часов. Начало промышленной эксплуатации энергоблока №2 намечено на начало 2021 года.

eurekalert.org

С этим пуском в России завершится сооружение первой серии атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по отечественному проекту АЭС-2006, разработанному уже в XXI веке. Атомные электростанции этого проекта сейчас стали главным экспортным продуктом госкорпорации «Росатом».

Ленинградская АЭС производит больше всего электроэнергии на Северо-Западе России. Ее доля в общей выработке электроэнергии составляет 30%. Благодаря работе четырех энергоблоков ЛАЭС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области горит каждая вторая лампочка.

В апреле в Сосновом Бору сократили транспортные потоки и усилили меры контроля на въезде в город из-за обнаруженной коронавирусной инфекции у сотрудника Ленинградской АЭС. Все контактировавшие с заболевшим люди отсидели положенные две недели на карантине.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.