Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В Ленинградской области отказались от мобильного интернета из-за пандемии

В Ленобласти мобильный интернет не смог справиться с возросшим из-за пандемии потоком пользователей, в результате чего выросла популярность проводного интернета. Об этом сообщает РБК.

Pixabay

По словам экспертов издания, большое количество активных абонентов очень сильно повлияло на скорость мобильного интернета. У людей переставали работать в том числе и такие необходимые для совещаний и конференций программы, как Skype и ZOOM.

В связи с этим, вырос спрос на проводной интернет, у жителей многоквартирных домов на 10-15%, у частников — на 80%. Основные траты у людей уходят на прокладку кабеля от петербургской магистральной линии до дачного поселка. Кабели вешают на опоры линий электропередач «Ленэнерго» и ЛОЭСК. Эти компании по факту являются монополистами в этой сфере.

Если раньше предприятия не брали денег за пассивное содействие в прокладке кабелей, то теперь планируют брать арендную плату, что ударит по карманам операторов связи.

 

«Эти затраты мы будем вынуждены закладывать в тариф, либо вовсе отказываться от подключения частных домов, для которых тарифы придется увеличивать особенно сильно», — рассказали РБК в компании «Икс-Трим».

 

Операторы обратились в «Ленэнерго» с просьбой о снижении арендной платы, но в компании посчитали цену вполне приемлемой. Антимонопольная служба в свою очередь не увидела в этой ситуации использования компаниями своего монопольного положения.

Pixabay

Операторы позднее сообщили РБК, что «Ленэнерго» все же согласится пойти на некоторые уступки и снизить цену, но пока официального подтверждения от компании не поступало.

Ранее стало известно, что Ленинградская область выкупит в региональную собственность музей-усадьбу Ганнибала в Суйде для реставрации. Для проведения реставрации регион планирует привлечь федеральное финансирование.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.