Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Большой Конюшенный мост в Петербурге отремонтируют за полтора года

Главгосэкспертиза России одобрила смету на капитальный ремонт Большого Конюшенного моста. Ремонт займет 16 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

wikipedia.org

Проектными решениями предусмотрена расчистка гранитных поверхностей моста, ремонт, а в необходимых случаях и замена гранитной облицовки устоев, расчистка и покраска решетки перильного ограждения моста. Также будет заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров. Ремонт полностью финансируется из федерального бюджета. Генеральный проектировщик — ООО «ОТДЕЛПРОЕКТ».

mostotrest-spb.ru

Первоначально, в 1753 году, на месте Большого Конюшенного моста построили деревянный, но крашенный под камень разводной мост. Ему дали имя «Греческий» — по названию правого берега Мойки: в первые годы после основания Петербурга там жили греки, работавшие на Адмиралтейской верфи.

В 1828 году деревянный мост заменили на чугунный, однопролетный. Проектировщикам Егору Адаму, Вильгельму фон Треттеру и Вильяму Гесте надо было выполнить требования, высказанные Николаем I: монарх хотел, чтобы мост соединил в себе «всю возможную прочность и всю возможную красивость».

wikipedia.org

Чугунная арка моста опиралась на береговые устои, облицованные гранитными блоками. Фасады декорировали чугунными листами, украшенными художественным орнаментом. С обеих сторон моста установили торшеры с фонарями — они стояли на гранитных парапетах на высоких чугунных пьедесталах.

В 1935 году выяснилось, что опоры в пролетном строении деформировались, и тогда был произведен ремонт моста: поверх чугунного уложили железобетонный свод. Кроме того, ликвидировали ограждения между тротуарами и проезжей частью. Еще через шестнадцать лет отреставрировали декоративные чугунные решетки моста и торшеры с фонарями. Уже в наши дни мост получил статус объекта культурного наследия федерального значения.

wikipedia.org

В июле в Петербурге завершился ремонт Зеленого моста.

При проведении ремонта рабочие укрепили бутовую кладку устоев моста, отремонтировали чугунные тюбинги и непосредственно устроили разгружающий свод индивидуальной конструкции из монолитного железобетона.

Кроме того, была проведена реставрация декора переправы: элементов перильного ограждения, чугунного металлодекора фасадов и гранитной облицовки. Воссоздано декоративное ограждение проезжей части моста. Оно было на переправе до 1904 года, когда в связи с прокладкой трамвайных путей на Невском проспекте мост перестроили и расширили.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в «Телеграме», «ВКонтакте» и Твиттере.