Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Финляндия продлила ограничения на въезд для россиян на неопределенный срок

Власти Финляндии продлили ограничения на границе, введенные из-за пандемии COVID-19. Срок их действия должен был истечь восьмого сентября.

Pixabay

 

«Ограничения на пересечение внешней границы сохраняются. Информации о том, когда будут сняты ограничения на пересечение границы, на данный момент нет», — говорится на сайте Генерального консульства Финляндии. 

 

В настоящий момент из России в Суоми могут попасть только граждане Финляндии или других стран-членов Европейского союза, имеющие вид на жительство, персонал службы спасения или здравоохранения, дипломаты и сотрудники международных организаций. Также россияне могут попасть в соседнюю страну в случае неотложных семейных дел, в частности рождения ребенка или тяжелой болезни близкого родственника.

В начале сентября сервисный сбор в визовых центрах Финляндии в России повысился с 27,20 до 28,90 евро. Повышение платы покроет возросшие за прошедший год расходы на рассмотрение заявлений.

Кроме того, визовые центры VFS Global в Петербурге начали с 7 сентября принимать визовые заявления на выезд в Финляндию от отдельных категорий граждан вместо представительств Финляндии. Данный порядок распространяется на работников транспорта и мореходства, а также на лиц, подающих заявления на получение визы на основании незарегистрированных супружеских отношений или по гуманитарным причинам.

С третьего августа визовый центр Финляндии в Петербурге начал выдавать паспорта по заявлениям на финскую визу, поданным в марте. Возобновлять полноценный прием заявлений финны пока не хотят.

Визовый центр и консульство перестали принимать заявки с 19 марта 2020 года. Сообщалось, что консульство Финляндии в Петербурге намерено возобновить работу с 1 июня. Ожидалось, что финны частично начнут прием заявлений с начала лета. Однако в конце мая в визовом центре сообщили, что прием документов на получение шенгенских виз через визовый центр и консульство Финляндии начнется не ранее 14 июня. Тем не менее и с середины июня этого не произошло.

Консульство готово рассмотреть заявки на получение разрешения на пребывание в стране только от трех категорий:

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.