Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Во дворе Эрмитажа установили гигантскую статую Будды

Заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков на своей странице в Instagram выложил сторис с фотографией огромной статуи во дворе музея. Фотография статуи подписана: «Эрмитажный Будда».

instagram.com/dimitriozerkov

Происходящее Озерков назвал «новым триллером от Эрмитажа». Статую монтируют в рамках подготовки к выставке китайского художника Чжан Хуаня, которую можно будет посетить уже с девятого сентября.

Первоначально открытие было запланировано на 15 мая 2020 года, но в связи с пандемией было перенесено на более поздний срок.

Чжан Хуань завоевал огромную популярность после ряда своих громких перформансов в Китае и США. В середине 2000-х годов художник занялся созданием живописных произведений в уникальной технике: большинство его масштабных работ написаны пеплом от благовоний из буддийских храмов.

hermitagemuseum.org

Одно из таких произведений – сорокаметровый групповой портрет коммунистической партии КНР – займет почти всю стену Николаевского зала, самого большого парадного зала Зимнего дворца. На экспозиции также продемонстрируются работы, выполненные в другой необычной технике: смешение фотографии и резьбы по дереву.

hermitagemuseum.org

В августе в петербургском музее Суворова открылась выставка «Преображенцам — с благодарностью», посвященная истории лейб-гвардии Преображенского полка. Этот старейший полк Российской императорской гвардии, который был создан на базе «потешного полка» царем Петром I. Он же заложил традицию, по которой главами полка были императоры, сохранявшуюся до революции. Несмотря на то, что малой родиной полка было подмосковное село Преображенское, с первой половины XVIII века его история связана именно с Петербургом.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.