Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

За допущение вспышки коронавируса оштрафовали Мариинскую больницу

В Куйбышевском районном суде Петербурга постановили привлечь к административной ответственности городскую Мариинскую больницу. Суд посчитал, что в лечебном учреждении не соблюдали правила противоэпидемиологического режима.

www.instagram.com/mariin.ru

Перед судебным разбирательством в больнице провели санитарно-эпидемиологическое расследование, по итогам которого выяснилось: в одном из главных учреждений здравоохранения Петербурга с апреля фиксировались регулярные нарушения эпидемиологического режима. Об этом сообщили сегодня в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

«По результатам санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что в сформировавшемся очаге из 11 случаев среди пациентов четыре случая можно расценивать как заносы, нельзя исключить внутрибольничное заражение в условиях нарушений противоэпидемического режима», — прокомментировал в суде представитель управления Роспотребнадзора.

Суд назначил больнице штраф в размере 100 тысяч рублей. В учреждении не укомплектовали штат медработников для работы с коронавирусными пациентами и вовремя не передавали результаты исследований и информацию о летальных случаях в отдел эпидемиологии.

www.instagram.com/mariin.ru

В суде считают, что именно эти нарушения повлекли за собой смерть пяти пациентов из 293 заразившихся COVID-19 именно в стенах Мариинской больницы. Вирус подхватили также 282 медработника. Помимо этого, в лечебном учреждении персонал не был закреплен за конкретными отделениями, а также не дезинфицировали постельные принадлежности после выписки контактных лиц и заболевших коронавирусом, не были заклеены воздухозаборные решетки вентиляционных каналов в приемном покое.

78centr.ru

Судебное решение в адрес Мариинской больницы вынесено в период эпидемического подъема: в Петербурге в последнее время наблюдается постепенный прирост заразившихся COVID-19. По оперативной сводке Смольного, на 11 сентября в Северной столице зафиксировано более 23700 человек, прошедших обследование на коронавирус. 582 человека находятся под наблюдением врачей. Центр гигиены и  эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге публикует рекомендации для детей и родителей о том, как не подхватить инфекцию в школе.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.