Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Смольный потребовал у уличных музыкантов Петербурга согласовывать выступления

Комитет по культуре Петербурга обратился к музыкантам города с просьбой о согласовании своих выступлений с властями, сообщает «Интерфакс».

Pixabay

В своем обращении чиновники решили напомнить артистам о главном правиле проведения открытых мероприятий: необходимости уведомлять администрацию района либо комитет по культуре о своих выступлениях. В ином случае, по словам представителей комитета, могут возникать конфликтные ситуации музыкантов с местными жителями.

Выступления уличных музыкантов относятся к культурно-массовым мероприятиям вне предназначенных для этого мест. Уведомления об их проведении рассматриваются комитетом по культуре Петербурга (при количестве участников свыше 500 человек) или администрациями районов города (менее 500 человек).

Pixabay

Также вчера «Фонтанка» рассказала о начавшейся в Петербурге волне задержаний уличных музыкантов. В МВД изданию сообщили о резко возросшем числе жалоб на громкую музыку. Полиция штрафует музыкантов по административным статьям за несогласованное с властями мероприятие.

В марте комитет по законодательству Петербурга внес на рассмотрение закса проект закона, предполагающего легализацию уличных музыкантов. На текущий момент уличные концерты практически не регулируются действующим законодательством. Сейчас, по словам чиновников, уличных музыкантов могут привлечь к ответственности только в случае, если они будут собирать деньги за концерт. Региональный законопроект, который будет регулировать уличные мероприятия, разработают до конца года.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.