Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

В заксе Петербурга разработают закон о регулировании кальянных

В Законодательном собрании Петербурга анонсировали работу над законопроектом о регулировании деятельности кальянных, сообщает «Петербургский дневник».

Pixabay

О работе над законом рассказал председатель комитета по законодательству закса Денис Четырбок. По словам депутата, он с коллегами занимается этой проблемой уже два года, и количество жалоб от жильцов на работу кальянных только растет.

Полномочия же у депутатов появились только после того, как федеральный законодатель в июле приравнял к табачным изделиям кальяны, вейпы, электронные сигареты и системы нагревания табака.

 

«Мы намерены обозначить конкретные регламенты и правила работы кальянных. Первое, что могу точно сказать, — такие заведения должны быть оснащены мощными вытяжками и соответствовать противопожарным нормам и СанПиН», — рассказал Денис Четырбок.

 

В следующую пятницу состоится заседание комитета по законодательству, на которое приглашают как представителей кальянной отрасли, так и жильцов домов, которые жалуются на них.

Яндекс.Карты

Ранее в закс внесли законопроект, запрещающий продажу детям «веселящего газа».

Если его примут, продавцов будут ждать крупные штрафы. При этом, по словам авторов законопроекта, предложить ввести тотальный запрет на продажу газа они не могут, поскольку это будет противоречить федеральному законодательству.

А в Законодательном собрании Ленобласти был принят законопроект, запрещающий жителям региона шуметь с 13:00 до 15:00. При нарушении запрета будет налагаться штраф.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.