Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

В Сертолово открыли первый корпус нового больнично-поликлинического комплекса

В субботу, 12 сентября, в Сертолово при участии министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко запущена первая очередь больнично-поликлинического комплекса, сообщает пресс-служба администрации региона.

пресс-служба администрации Ленобласти

На первом этапе за 3,2 млрд рублей, выделенных из областного бюджета, возведена современная поликлиника для детей и взрослых с лечебно-диагностическим отделением.

 

«Мы очень хотели, чтобы эта поликлиника получилась современной и высокотехнологичной, — сказал Александр Дрозденко. — Область заявила проект строительства рядом с этим поликлиническим комплексом детской областной клинической больницы. Сегодня мы с Михаилом Альбертовичем обсудим параметры заявки для участия в федеральных программах».

 

В здании расположены детская поликлиника мощностью 250 посещений в смену с дневным стационаром на 20 коек, в центральной части здания — диагностические службы, стоматологическая поликлиника на 100 посещений в смену, а правое крыло занимает взрослая поликлиника мощностью 500 посещений в смену с дневным стационаром на 100 коек. Кроме того, в поликлинике находятся станции скорой и неотложной помощи.

пресс-служба администрации Ленобласти

В центральной части здания расположен сквозной пешеходный проход для организации удобной пешеходной связи территории больницы и поликлиники.

Прием пациентов начнется уже на следующей неделе. Будут запущены участковые службы, педиатрические, профилактика патологий беременных, гинекологическое отделение, диспансеризация и отделение водных процедур.

Второй этап строительства областной детской больницы включает в себя больничный комплекс на 500 коек, из шести корпусов переменной этажности от шести до девяти этажей, объединенных в единую планировочную структуру. Также во второй этап входят: строительство административно-учебного корпуса, лабораторного корпуса с аптекой, здания вспомогательных служб, пищеблока, гаража на 32 автомобиля и здания патологоанатомических служб.

Ранее стало известно,что новый корпус Госпиталя для ветеранов войн откроется в декабре 2020 года.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в «Телеграме», «ВКонтакте» и Твиттере.