Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Главврач Боткинской больницы рассказал о приближении второй волны COVID-19

Главный врач инфекционной больницы имени Боткина Денис Гусев заявил в интервью «Фонтанке», что говорить о приближении второй волны пандемии в Петербурге преждевременно.

ТАСС

По мнению врача, в городе еще не закончилась первая волна COVID-19, поэтому о второй пока не может быть и речи. Также Денис Гусев рассказал, что сейчас врачи готовятся к традиционному осеннему эпидемическому подъему из-за увеличения случаев ОРЗ и гриппа.

В Боткинской больнице успели переболеть коронавирусом около 350 сотрудников, отметил Гусев. Госпитализация, по его словам, потребовалась немногим. Также главврач раскрыл информацию о средней зарплате в Боткинской больнице. Врачи, работающие непосредственно с ковидными пациентами, получают около 240 тыс. рублей в месяц с учетом всех надбавок.

Кроме того, Денис Гусев рассказал о готовности воспользоваться вакциной от коронавируса.

 

«Врачи входят в категорию риска, особенно врачи инфекционных стационаров. Если есть способ обезопасить свою жизнь, надо его использовать», — сказал Гусев.

 

Больница Боткинаvk.com/spbpolbotkina

Ранее в Смольном приняли решение продлить выплаты медикам, борющимся с коронавирусом, до 31 августа. За март—июль 2020 года выплаты предоставлены 45597 медицинским работникам на общую сумму 3 млрд 94 млн рублей.

Тем временем Управление Роспотребнадзора по Петербургу ожидает от Мариинской больницы отчет к 15 сентября о проведенной дезинфекционной работе, на основании которого будет приниматься решение о возобновлении плановой госпитализации в учреждении.

Больницу закрыли на карантин после того, как проверка Роспотребнадзора выявила в медицинском учреждении 250 заразившихся COVID-19. В Куйбышевском районном суде Петербурга постановили привлечь к административной ответственности городскую Мариинскую больницу. Суд посчитал, что в лечебном учреждении не соблюдали правила противоэпидемиологического режима.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.