Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

До конца сентября в промзоне «Шушары» ликвидируют свалку

В Пушкинском районе продолжаются работы по ликвидации крупной свалки. До 25 сентября специалисты подрядной организации вывезут больше 32 тысяч кубометров промышленных отходов.

www.gov.spb.ru

Отходы, незаконно утилизированные на этой территории, относятся к 4 классу опасности — не представляют серьезной угрозы для окружающей среды и не требуют рекультивации почв. Об  этом сообщили в пресс-службе Правительства Санкт-Петербурга. Несанкционированный полигон промышленных отходов в Шушарах существует уже с конца 90-х годов, на данный момент уже прошли основные этапы работы по устранению свалки.

«С 2016 года проводится ее ликвидация. Сегодня завершается третий этап, в ближайшее время подрядная организация вывезет отсюда все отходы, общий объем которых составлял свыше 120 тысяч кубических метров. Мы видим, что земля, которая была освобождена здесь от отходов ранее, уже вовлечена в хозяйственный оборот и сдана городом в долгосрочную аренду. Вблизи уже строятся новые предприятия, а значит, появятся новые рабочие места», — заявил заместитель главы  администрации Пушкинского района Глеб Мустафин.

dp.ru

Сейчас ликвидация скопления отходов в Шушарах вышла на завершающую стадию: объем оставшихся свалочных масс составляет менее 2 тысяч кубических метров. Стоит отметить, что машины, вывозящие мусор, оборудованы системой спутникового наблюдения, благодаря этому заказчик в режиме реального времени может следить за ходом работ.

«Сверху пятно расчищенной свалки покроют 15-сантиметровым слоем грунта и торфа, на которые засеют траву. По периметру установят бетонные блоки, препятствующие заезду транспорта, выставят дорожные знаки, шлагбаумы и информационные щиты», — прокомментировали в Смольном.

78.fair.ru

 

Производственная зона «Шушары» на севере города граничит с Фрунзенским районом по Балканской улице, на западе — с Московским шоссе. Крупнейшие резиденты этой территории: ООО «Дженерал Моторс Авто», ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг России», завод по выпуску автокомпонентов канадской компании Magna International, автозавод шведского концерна Scania, завод компании Foxconn (производство компьютеров американского концерна Hewlett-Packard), сельскохозяйственный производственный кооператив ПК «Шушары» — производитель овощей и мясо-молочной продукции. Общая площадь промзоны составляет около 1800 га, территориальный резерв превышает 245 га, сообщает  Инвестиционный портал Санкт-Петербурга.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.