Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

В Петербург завезли первую партию вакцины от коронавируса

Санкт-Петербург вошел в число первых российских регионов, куда завезена вакцина «ГАМ-КОВИД-ВАК» (Спутник V), разработанная в Центре им. Гамалеи. Препарат поступил в городскую больницу № 40 в Сестрорецке.

Городская больница №40

В медицинском учреждении разрабатывают способы безопасной транспортировки вакцины для ее дальнейшего широкого использования, об этом сообщили в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга.

«В рамках пилотной поставки будут отработаны логистические цепочки, распределение и организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу повышенного риска», — прокомментировали в Смольном.

Городская больница №40

Тестирование вакцины начнут в недавно созданном центре вирусологии, сейчас это одна из крупнейших диагностических лабораторий COVID-19 Санкт-Петербурга, сообщили в лечебном учреждении. Руководит лабораторией кандидат биологических наук, начальник отдела генетики городской больницы №40 Олег Глотов. Тестируют на коронавирус здесь уже с апреля, сейчас количество тестов, проведенных в лаборатории, уже перевалило за 125 000, срок выполнения анализа — всего 1–2 суток.

«За считанные дни его создали на базе научно-исследовательских подразделений больницы (Сектора Клинико-генетических исследований, а также Сектора Биобанкирования и трансляционной медицины). Количество тестов росло, сотрудники центра работали практически круглосуточно, выполняя до 2700 анализов в сутки в пик пандемии. От работы вновь созданной лаборатории зависели другие медицинские учреждения Петербурга: больницы Центрального, Адмиралтейского, Кронштадтского, Курортного, Приморского и других районов города. В частности, центр оказывал диагностическую помощь Александровской больнице и нескольким роддомам города (например, роддом №17 был запущен не без его участия). Уже через полтора месяца Вирусологический центр был аккредитован как референсный. Этот статус позволяет самостоятельно проверять и подтверждать результаты анализов, не отправляя их в лабораторию Роспотребнадзора для проверок. Таких государственных лабораторий в Петербурге всего две: в Городских больницах №40 и 31», — рассказали в больнице.

Городская больница №40

По словам медиков, новая вакцина способна выработать у пациента иммунитет сроком до двух лет.

«Специалисты стационара получили инструкции от Центра Гамалеи по соблюдению особых условий хранения и перевозки вакцины. Так, медицинские учреждения и используемый для перевозки вакцины транспорт должны быть оснащены холодильниками, которые поддерживают необходимую температуру не выше минус 18 градусов», — добавили в правительстве Петербурга.

Пока нет прогнозов относительно того, когда конкретно начнется массовая вакцинация населения Петербурга от коронавируса. Прививки от COVID-19 петербуржцам начнут делать в зависимости от результатов первичных исследований в лаборатории и по мере накопления информации о действии вакцины. Первыми от коронавируса привьются медицинские работники.

Городская больница №40

Вакцину разработали в «Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи» — одном из старейших научно-исследовательских центров России в области микробиологии. Первую в мире вакцину от коронавируса зарегистрировали 11 августа.

«По результатам вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19, при этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации. По результатам экспертизы, данных клинических исследований эксперты министерства здравоохранения выдали заключение, и сегодня принято решение о государственной регистрации вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанной центром имени Гамалеи», — рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.