Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

В Петербурге для строительства помещения хранилища Эрмитажа сносят гаражи

В районе Старой Деревни в Санкт-Петербурге проходит демонтаж гаражных боксов. Территорию расчищают для дальнейшего строительства помещений фондохранилища Государственного Эрмитажа.

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга

Гаражные боксы сносят на улице Школьная, здесь планируется освободить два участка земли, на которых расположатся производственная база и фондохранилище музея. Об этом сообщили сегодня в комитете по контролю за имуществом Санкт-Петербурга.

«В ходе обследования указанной территории, проведенного сотрудниками ККИ, было установлено, что на планируемой к освобождению территории размещена часть гаражной автостоянки. Указанная территория ранее являлась предметом договора аренды с СПб ОО „Содружество Автолюбителей“», — рассказали в комитете.

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга

Отмечается, что договор на землю с арендатором был расторгнут еще три года назад, но гаражные боксы до сих пор не были снесены и использовались по применению. В комитете заверяют, что несколько раз предупреждали собственников гаражных помещений о необходимости их сноса. Теперь по закону в комитете должны потребовать от владельцев гаражных боксов возместить затраты на их снос.

«Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение „Центр повышения эффективности использования государственного имущества“ обращается в суд за возмещением в порядке регресса в соответствии с действующим законодательством расходов, связанных с освобождением объектов недвижимости от имущества, незаконно на них расположенного (включая демонтаж, вывоз и хранение имущества на складе)», — добавили в комитете.

В реставрационно-хранительском центре Эрмитажа на Старой Деревне планируют построить здание библиотеки, на возведение из федерального бюджета направят более 6 млрд рублей. Планируется, что большая эрмитажная библиотека откроет двери для посетителей в 2023 году. Предполагается, что 13-этажное здание будет представлять собой огромный куб, закрытый рельефным стеклянным фасадом.

hermitage_storage

Именно здесь постоянно хранятся произведения венецианской живописи, западноевропейские витражи, древнерусские фрески и иконы, предметы русской и западноевропейской мебели, старинные витрины, западноевропейские шпалеры, памятники буддийского искусства. Здесь же располагается галерея костюма и хранилище карет и упряжей. В фонды Эрмитажа можно попасть на экскурсию по предварительной записи.

«Эрмитаж в Старой Деревне — это инновационный музейный комплекс, позволяющий посетить открытые музейные хранения. Это уникальная возможность увидеть музейные фонды и познакомиться с их экспонатами», — рассказали в музее.

Стоит отметить: уже на этапе проектирования здания эрмитажной библиотеки музей расторгал договор с подрядчиком — «Эталон Пром Строй» за невыполнение запланированных работ. Представители музея также пытались обязать подрядчика через суд выплатить неустойку. Первоначальный подрядчик — «Мехстройтранс» — прошел процедуру банкротства.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.