Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Еще две больницы Петербурга откроют коронавирусные стационары

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Петербурге решено развернуть дополнительные стационары для пациентов с COVID-19. Инфекционные отделения для больных коронавирусом откроют в Александровской больнице и Клинической больнице имени Святителя Луки.

Яндекс.Новости

Ранее под прием ковидных пациентов уже был перепрофилирован пансионат «Заря», сейчас там проходят лечение 60 человек. Об этом сообщили в «78.ru» со ссылкой на комитет по здравоохранению Петербурга. Руководитель ведомства Дмитрий Лисовец отметил: новые отделения развертываются в больницах, больше всего нуждающихся в модернизации, это даст возможность получать более качественные медицинские услуги и пациентам с другими потребностями и заболеваниями.

«Число пациентов, которые нуждаются в стационарной помощи, возрастает, поэтому, принимая решение об открытии того или иного учреждения, мы оцениваем задачи, которые решает учреждение в обычной своей практике. Понятно, что в первую очередь открываем площадки, на которых люди не получали специализированной высокотехнологичной помощи в обычной жизни, чтобы обеспечить пациентам с некоронавирусными инфекциями, с сердечными заболеваниями, онкологическими, возможность получить необходимую помощь в многопрофильных больницах», — прокомментировал Лисовец.

Решение перевести еще две больницы в режим ковидных госпиталей принято после случаев очередей карет скорой помощи около Покровской больницы — стационар уже не справляется с наплывом пациентов.

н

www.gov.spb.ru/covid-19/

По информации оперштаба по борьбе с COVID-19, с начала пандемии в Санкт-Петербурге зафиксировано более 41000 заразившихся коронавирусом. Петербург — один из городов, принявший наиболее мощную вспышку заболевания. Значительный прирост случаев выявления коронавируса Дмитрий Лисовец связывает с началом учебного года. Первой из перечисленных больниц коронавирусных пациентов начнет принимать Александровская больница. Здесь стационар на 286 коек заработает уже со следующего понедельника. По словам чиновника, перепрофилирование тех или иных лечебных учреждений будут оперативно пересматривать в зависимости от текущей эпидситуации.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.