Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

В Петербурге автоматически продлили субсидии на коммуналку

Жителям Северной столицы, получающим субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, не придется доказывать в октябре свое право на нее. В Смольном утвердили беззаявительное продление льготы в связи с предыдущими карантинными месяцами. Данные о получателях субсидии жилищный комитет предоставил вице-губернатору Санкт-Петербурга Николаю Бондаренко.

Яндекс

На этот шаг власти Петербурга решаются уже во второй раз: в апреле, в начале пандемии коронавируса, субсидию пролонгировали на шесть месяцев. Сейчас, по прошествии полугода, решено снова продлить субсидию автоматически.

«С начала апреля субсидию дистанционно предоставили 6184 получателям (у которых срок получения поддержки заканчивался 30 апреля), в мае меру поддержки продлили 13 453 семьям, в июне — 11 118, июле — 7555, в августе — 7666», — рассказали в жилищном комитете Петербурга.

Субсидии на оплату коммуналки в нынешнем году получили 72000 петербургских семей. Обычно речь идет о сумме компенсации затрат на услуги ЖКУ в размере 1900 рублей. На эти меры город потратил 805 млн рублей, до конца года сумма вырастет до миллиарда. Если житель Петербурга хочет оформить субсидию впервые, он может обратиться в МФЦ, подать заявку на портале Госуслуг или прийти в Городской центр жилищных субсидий.

m.mr-7.ru

Отметим, что летом в Смольном утвердили рост тарифов на услуги ЖКУ. С 1 июля отопление обходится петербуржцам в 1818,29 рубля за Гкал, горячее водоснабжение — 109,10 рубля за кубометр. Одноставочный тариф за электроэнергию в домах с газовыми плитами установлен в размере 4,82 рубля за кВт*ч, с электроплитами — 3,61 рубля. По расчетам чиновников, рост для «среднестатистической» семьи составит 3,3%.

Петербуржцы, которые не могут разобраться в тонкостях начисления платы за коммуналку, капитального ремонта, показаниях счетчиков, субсидиях, могут воспользоваться одной из информационных систем. К примеру, сайтом центра коллективного пользования комплекса жилищного хозяйства.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.